Растить детей, достойных города


За ними — будущее нашей науки, а значит, будущее региона


Цветы, тёплые слова и подарки — всё в этот торжественный вечер звучало для тех, кто своими заслугами создаёт славу Северодвинска как города интеллектуалов. В День российской науки в ЦКиОМ состоялось кульминационное мероприятие Года М.В. Ломоносова.
Динамичный, живой характер происходившего отметили все присутствовавшие. Необычным образом — с экрана, на котором транслировали короткометражный телефильм «История развития науки в Северодвинске. Вчера, сегодня, завтра», собравшихся приветствовал глава города. Награждениям, казалось, не было конца! Почётные грамоты и Благодарственные письма администрации и горсовета депутатов в этот день получили порядка 70 деятелей науки. Торжественная часть удачно переплеталась с выступлениями коллективов города. Волнующую нотку действу придали виртуозная игра на саксофоне Леонида Максимова и песочные шедевры молодого художника Александра Менухова, творившего прямо на глазах у зрителей.
Главным событием вечера, конечно же, стало чествование лауреатов муниципальной Ломоносовской премии. По 50 тысяч рублей в разных номинациях получили коллективы авторов Севмаша за труд «Создание типоразмерного ряда опорно-упорных автономных подшипников для магистральных насосных агрегатов», гуманитарного института САФУ за исследование «Прошлое и настоящее Архангельского Севера в зеркале языка» (этой работе мы посвятили первую полосу номера за 8 февраля), представители Северо-двинского эколого-краеведческого общества «Будущее Поморья» супруги Валерий и Наталья Лисниченко за культурологический проект «Поморская мозаика». Брендом Северодвинска на сей раз признаны два труда. Это работа «Пароход-колёсник «Н.В. Гоголь» сотрудников «Звёздочки» Николая Жарихина, Олега Девятова и Николая Чуркина, а также исследование «Икона Преподобных Евфимия, Антония и Феликса Корельских», выполненное некоммерческой организацией «Пудожемское устье» в лице Алексея Климова и Сергея Кудрявцева.
Бурные аплодисменты звучали и для семерых сотрудников вузов города, защитивших в 2011-м свои кандидатские диссертации.
И как же без подрастающей смены! Премией имени М.В. Ломоносова в 25 тысяч рублей отмечены студенты Севмашвтуза Эдуард Колобов и Вадим Лобанов за работу «Мобильный модульный карусельный станок для обработки комингса транспортного упаковочного комплекта отработанного ядерного топлива», а также учащиеся технического колледжа филиала САФУ в Северодвинске за проект «Участие студентов колледжа в проекте «Спасти солеварню!».
Приятным сюрпризом для присутствовавших стало поздравление от прибывшей к нам на торжество супруги губернатора Татьяны Орловой. Из её рук грамоты и свежие юбилейные Ломоносовские энциклопедии, куда вошли имена десяти наших талантливых ребят, на сцене получали их родители.
— Растите детей, достойных города! — напутствовала Т. Орлова счастливых мам.
О том, что Северодвинск — интеллектуальный «донор» области, говорят и успехи наших школьников на прошедших предметных олимпиадах. Своим умом они взяли почти четверть наград региона! Не без помощи своих наставников, разумеется. Поэтому 12 учителей, подготовивших победителей и призёров нынешних испытаний, в тот же день чествовал у себя в кабинете мэр Михаил Гмырин. Это педагоги лицея № 17 Александра Власова, Татьяна Кругликова, Надежда Первышина, Елена Смирнова, Валентина Фаркова и Борис Шокин, Марина Красильникова и Юлия Стифорова из Северодвинской городской гимназии, Елена Кочурова из шк. № 16, Елена Семакова из гимназии № 8, Наталья Черемная из шк. № 20 и Надежда Уварова из 6-й.
Вручив педагогам грамоты, Михаил Аркадьевич обсудил с ними насущные проблемы образования. Учителя предложили создать в городе профильные центры по подготовке талантливых ребят к участию в олимпиадах и даже летние профильные лагеря, расходы за пребывание детей в которых ложились бы не только на плечи родителей. Педагоги поблагодарили за помощь в подготовке ребят к испытаниям преподавателей Северо-двинского филиала САФУ. На что мэр заметил, что решается вопрос о заключении договора о сотрудничестве с вузами города, который поможет сделать связь высшего образования со средним более тесной.
Фото В. Капустина

Свою Ломоносовскую эниклопедию, в которую занесено имя Ильи Павлова, получила и редактор газеты "Полезная" Марина Васильева(первая слева)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Растить детей, достойных города
Дата публикации: 18 февраля 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia