- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Тюлень в граните и подлодка в бронзе

Автор Елена Никитина дата: 18 февраля 2012 @ 12:08 в Новое на сайте, город | Нет комментариев

Городская топонимика и карта памятников держится преимущественно двух векторов — судостроения и истории государства. Потихоньку мемориальный фонд пополняется. Так, в прошлом году на территории монумента жертвам Ягринлага открыт памятный знак в честь перво-го технического директора строительства завода № 402, узника Ягринлага Л.Х. Коппа. А на ул. Советской, 50/12 появилась мемориальная доска директора Севмаша Д.Г. Пашаева.
Но, может быть, что-то ещё из прошлого и настоящего города достойно памятников? Предложения есть. Например, история Северных конвоев. Территорию музея может украсить монумент Почётному гражданину Северодвинска И.С. Бахтину, который был не только славным кораблестроителем, но и истинным интеллектуалом, подарившим городу ценнейшую библиотеку. Интересна инициатива организации «Дети войны» возвести памятник тюленю — животному, спасавшему горожан в голодные военные годы. Директор краеведческого музея Валентина Стурова предложила идею памятного знака в честь корабелов-строителей атомного подводного флота. А в целом северо-двинцы, согласно социсследованиям, хотели бы видеть в городе макет подводной лодки — наш главный символ и трудовой стержень.
Сегодня на учёте управления культуры и общественных связей администрации Северодвинска состоят 45 памятников, многие имеют статус бесхозных. Мероприятия по проверке статуса, технической инвентаризации и постановке их на учёт проводятся ежегодно. За 2009—2011 годы в состав муниципальной казны включены более десяти объектов. Содержание монументов также возложено на городской бюджет: в 2012 году, например, планируется выделить средства на капитальный ремонт памятника С.М. Кирову на ул. Совет-ской. Но проектов новых памятников в городе пока нет. Исполнительный директор ООО «Зигзаг» Евгений Белаковский живёт в доме на пр. Ленина, и монументальный В.И. Ленин смотрит с пл. Победы прямо в окна его квартиры.
— Я спокойно отношусь к виду из окна. Сначала вид на площадь и памятник мне очень нравился, — говорит Евгений Ильич. — Хотя считаю, что этот монумент дедушке Ленину здесь не к месту: у заводоуправления Севмаша есть ещё один памятник Владимиру Ильичу, и этого достаточно. Не думаю, что нам нужны ещё какие-либо памятники.
Как получилось, что в городе буквально напротив друг друга стоят два Ленина? В 1947 году был утверждён генеральный план строительства Молотовска, включающий организацию общественно-политического центра — главной площади с памятником В.И. Ленину. Но работа над ним была приостановлена в силу постановления об архитектурных излишествах. Тогда возник вариант установки памятника на входном подиуме Дворца культуры, ныне Дома корабела, и была приобретена скульптура работы художника Хас Булата Аскар-Сарыджи. Но из-за малого мас-штаба на площади её не установили, а перенесли к заводоуправлению на Архангельском шоссе. Только в 1984 году приняли решение о сооружении в Северо-двинске памятника Ленину. Его торжественное открытие на пл. Победы состоялось в августе 1988 года.
Некоторые мемориальные объекты появились и сохранились благодаря горожанам: идея памятного знака в честь Ричарда Ченслера принадлежит В.Ф. Кологриеву, А.С. Бобрецову и Н.Я. Калистратову, а первый памятник Ленину в Северодвинске сохранен благодаря предприятию «Грин-Лайн» и Т.Е. Барболиной.
— Памятник мы обнаружили на задворках своего предприятия. Он был заколочен в грубый ящик из горбыля, — вспоминает Тамара Евдокимовна. — Вот уже семь лет памятник стоит у нас, и каждое лето мы высаживаем около него цветы. Считаю, что историю нужно сохранять, какая бы она ни была — плохая или хорошая. Это наше прошлое, и мы должны его уважать.
Возможно, поддерживать в порядке существующие памятники важнее создания новых монументов. А как думаете вы? Голосуйте и комментируйте публикацию на сайте «СР» www.nworker.ru.
Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/02/18/tyulen-v-granite-i-podlodka-v-bronze.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.