Жильцов надо просвещать


Встреча мэра с главными редакторами СМИ


Начиная её, Михаил Гмырин напомнил, что население города плохо знает (или не знает вообще) нормативные документы в сфере ЖКХ. И рассказал о случае, участником которого ему довелось быть на днях.
По обращению одной из жительниц дома № 41 по ул. Комсомольской, побывавшей на личном приеме, мэр решил на месте проверить, как справляется со своими обязанностями управляющая компания ОАО «ЖКТ+». Жители жаловались, в частности, на неудовлетворительное состояние подъездов, их освещение. На момент посещения главой города стекла в оконных рамах были вставлены, светильники горели. Но, по словам сотрудников управляющей компании, не первый раз новые плафоны разбивают, вырывают даже провода. Стены в подъездах исписаны граффити.
В этом доме 204 квартиры, часть из них, как утверждают жильцы, сдается в аренду, сообщает пресс-служба мэрии. Может быть, поэтому не удается навести порядок? Между тем решением собрания собственников был закрыт работавший в доме опорный пункт участковых инспекторов. От частного охранного предприятия, арендовавшего затем площади, жители тоже отказались.
Второй год не определен перечень работ по текущему ремонту дома. А потому управляющая компания не вправе проводить какие-либо работы. На предложение жилищников заменить розлив холодного водоснабжения на собрании не было принято решения.
Инициатором общего собрания могут стать сами собственники, которым принадлежит 76% площадей в этом доме. Но, судя по всему, между ними нет взаимопонимания, как, впрочем, и между собственниками и управляющей компанией.
Далее Михаил Аркадьевич коснулся предстоящих выборов. Право голоса имеют 163 806 северодвинцев. В городе 83 избирательных участка, на подавляющем числе которых установлены веб-камеры, что даёт населению возможность наблюдать за ходом голосования. Одним из вопросов является изменение адресов некоторых участков.
Перед голосованием в Госдуму политическим партиям было предложено подписать соглашение «За честные выборы». От этого отказался горком КПРФ. Но после 4 декабря и коммунисты, и представители других партий признали, что нарушений не было.
Во время недавнего визита в Северодвинск вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина мэр встречался с ним. Обсуждались проблемы гос-оборонзаказа, реконструкции Ягринского моста, строительства жилья. Автор этих строк, коснувшись заказов для оборонных предприятий, сказал, что информация поступает противоречивая. На одних работа идет полным ходом, на других — простаивают цеха. Мэр не согласился с этим, считая, что всё обещанное правительством выполняется.
Был задан вопрос о смене руководства в ОАО «Северный рейд». Мэр заявил, что это право собственника, которым сейчас является питерский концерн «Океанприбор». С новым директором Гмырин ещё не встречался (он прибудет в Северодвинск на следующей неделе), но отзывы имеет хорошие. Есть надежда, что предприятие начнёт выходить из кризиса.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Жильцов надо просвещать
Дата публикации: 18 февраля 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia