Слово и дело Пикуля


Выставка «Слово и дело Валентина Пикуля» открылась в городском краеведческом музее и будет работать до 12 апреля.


Короткий отрезок жизни замечательного русского писателя, мастера исторического романа, связан с нашим городом, чем нельзя не гордиться. В 1940—1941 годах Валентин Пикуль учился в 6-й средней школе Молотовска, закончил пятый класс.
На церемонии открытия выступили поклонники и исследователи творчества Пикуля. Это краевед и журналист Александр Бурлов, автор книги «А ты мне, улица родная...», в которой есть посвящённая Пикулю глава «Валька из 5-го «б». Заслуженный работник культуры России Виталий Пятницкий, по чьей инициативе на здании бывшей школы на улице Торцева была установлена мемориальная доска в честь Пикуля. Известному северодвинскому книголюбу и бывшему депутату Верховного Совета РСФСР Альберту Буторину посчастливилось лично общаться с писателем в Риге. Альберт Николаевич — настоящий пропагандист творчества Пикуля и до сих пор поддерживает контакты с его вдовой Антониной Ильиничной. Ещё одна мемориальная доска установлена на доме, где жил Пикуль (ул. Индустриальная, 36), стараниями северодвинца Юрия Антуфьева, который живёт как раз в той самой квартире.
Экспозицию составили фотографии Валентина Пикуля в разные периоды жизни, его книги и книги о нём, инкрустированный портрет писателя работы художника Юрия Вовка, принадлежащий исследователю творчества Пикуля Вячеславу Чуликанову. Несколько книг из личной библиотеки с дарственными надписями писателя представил Альберт Буторин, книги с автографами и посвящениями — родственники по линии вдовы Пикуля. Отдельный стенд посвящён учёбе Пикуля-подростка в Соловецкой школе юнг.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Слово и дело Пикуля
Дата публикации: 21 февраля 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia