Боевое знамя и чистое небо


Принимайте поздравления, защитники Отечества!


Не раз приходилось слышать от жителей улицы Железнодорожной фразу: «Мы живем под защитой ракетчиков!» И действительно именно на этой улице располагается войсковая часть № 92485. Но защищает на самом деле Северодвинский зенитный ракетный полк не только непо-средственных соседей по улице — наши ракетчики ответственны за то, чтобы все небо Поморья было чистым.
История войсковой части началась более 62 лет назад, когда в 1949 году по приказу МО ВС СССР в Молотовске сформировали кадровый зенитный артиллерийский полк целевого назначения. Полк вошел в состав Архангельского военного округа и получил наименование «войсковая часть 92485». С тех пор наше небо остается под надежной защитой. Значимость северных рубежей трудно переоценить. Даже зенитно-ракетные комплексы С-300 наши ракетчики освоили первыми в стране — в 1980 году полк провел боевые стрельбы и получил эти комплексы на вооружение.
Каждый год ракетчики встречают все новыми достижениями: прошлый, к примеру, запомнится боевыми стрельбами на государственном полигоне Ашулук (по итогам наш полк был признан лучшим зенитным ракетным полком в объ-единении ВВС), а этот — вручением части нового боевого знамени.
Крепят полотнище боевого знамени к древку 14 знаменных гвоздей. Это давний ритуал, когда гвозди на определенном расстоянии друг от друга вбивают лучшие военные в каждом звании — от командира полка до солдата. Думаю, тот «срочник», который вбил последний гвоздь, на всю жизнь запомнит это событие. После в торжественной обстановке официально передал знамя полку заместитель командующего войсками первого командования ВВС и ПВО Герой России генерал-майор Игорь Нерестюк. А ракетчики встретили символ собственной доблести многократным «ура!».
Отрадно знать, что и в праздники, и в будни наше небо под надежной охраной надежных людей. Принимайте поздравления, защитники Отечества!
Мария РОМАНОВА

— Это событие очень редкое, знаменательное для нас, — заметил командир в/ч 92485 полковник Валерий Варенцов. — Старое знамя для нас теперь реликвия, мы его сохранили как память. А новое теперь хранится в командном пункте полка в специальном пенале за гербовой печатью. Знамя поднимает боевой дух солдат и офицеров, поэтому оно всегда с нами на стрельбах и торжествах.

Фото из архива части и В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Боевое знамя и чистое небо
Дата публикации: 22 февраля 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Вооруженные силы, Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia