- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Куклы, по домам!

Автор Мария Романова дата: 22 февраля 2012 @ 16:44 в Общество | Нет комментариев

Несколько лет назад маленькая дочка Оля попросила папу смастерить её куклам домик. Тогда как раз стали популярны Барби со всей, так сказать, инфраструктурой — с парикмахерскими, бассейнами, домами и машинами. Олиным куклам тоже понадобился дом. А папа решил: почему бы и нет?! Если руки у мужчины растут из нужного места, для него нет преград!
Андрей многое в своей квартире сделал своими руками. Потому и кукольный домик не стал для него неразрешимой задачей.
Первый опыт дал старт новому увлечению мастера. Появился второй домик — в качестве подарка племяннице на день рождения. И затянуло. Андрей подошёл к вопросу кукольной недвижимости очень серьёзно — стал искать материалы по игрушечному домостроительству, накапливать опыт.
— К сожалению, этим делом мало кто занимается, — признаётся мастер. — Даже в Интернете удалось найти только фотографии домиков, сделанных своими руками. Нет информации о материалах, схем, мастер-классов. Пришлось всё осваивать самому.
Новое хобби, как это обычно и бывает, проникло во все сферы жизни. Даже в магазине кухонной утвари и в отделе для шитья Андрей теперь находит детали для будущих домиков. Серьёзно — рассказывал, как увидел деревянные подставки под горячее и понял: вот детали для будущей лестницы с перилами! А кружевные тесёмки стали отличными занавесками в новом домике.
Строения мастера-самоучки успели оценить и профессионалы. Руководитель творческой мастерской «Кукольный домик» Ирина Черепанова сделала заказ на жильё для своих творений: в новый дом поселились куклы и мишки. Потом были заказы и от других кукольников. Всего Андрей создал восемь домиков, совершенствуясь с каждым новым.
— Это дело по душе! Очень нравится создавать красивые и удобные для игр домики, вырезать крошечные перила, мастерить малюсенькие балкончики. Недавно я даже специальные инструменты прикупил — аэрограф для покраски, машинку для вырезания мелких деталей, — улыбается Андрей. — Быть может, кому-то это дело и кажется несерьёзным. Но ведь говорят: каждый мужчина должен построить дом. Получается, я план перевыполнил!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/02/22/kukly-po-domam.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.