- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Не заплатишь — не поедешь

Автор Владимир Тикус дата: 22 февраля 2012 @ 14:19 в Право | Нет комментариев

За первый месяц текущего года 11 жителей Архангельской области оплатили более трёх миллионов рублей долгов после применения к ним такой меры принудительного исполнения, как ограничение права выезда за пределы РФ. Всего же в январе судебные приставы-исполнители управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Архангельской области ограничили в праве выезда за пределы России 117 человек.
Временное ограничение права выезда за пределы Российской Федерации является сегодня одной из эффективных мер принудительного исполнения решений суда и, как показывает практика, это один из наиболее эффективных способов заставить человека погасить долги. Используется она лишь в отношении злостных должников.
Так, житель Приморского района полностью расплатился с задолженностью по алиментам, а она составляла почти 170 тысяч рублей. Два должника из Северодвинска оплатили кредитный долг на общую сумму около 960 тысяч рублей. 17 тысяч рублей задолженности по транспортному налогу было оплачено жителем Котласа. Почти 300 тысяч рублей заплатила женщина, которая в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге: узнав о том, что она стала «невыездной», должница специально приехала в Архангельск и после визита к судебным приставам полностью рассчиталась с долгом.
Постановление о временном ограничении права выезда за рубеж находится на контроле в службе судебных приставов в течение шести месяцев. Но это не означает, что по истечении указанного срока должник может ехать за границу. Если долг не оплачен, судебный пристав-исполнитель продлевает ограничение. Ограничение права выезда за границу снимается только в случае полного погашения задолженности или исполнения должником решения суда неимущественного характера.
В управлении Федеральной службы судебных приставов РФ по Архангельской области гражданам напоминают: если они имеют задолженность по исполнительным производствам, процедура снятия ограничения выезда может продлиться до двух недель даже при условии моментального погашения долга. А также вне зависимости от суммы долга. Копеечная задолженность может стать причиной испорченного отдыха, поэтому, если вы планируете поездку за пределы России, об оплате следует позаботиться заранее.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/02/22/ne-zaplatish-ne-poedesh.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.