Детсад или фабрика?


Речь идёт о помещении бывшего детского комбината на пр.Победы, 14. Использование его многопрофильно. Под детсадовской крышей шьют пуховики, живут люди (одно крыло оборудовано под квартиры), какое-то время правоохранители работали с должниками (в здании размещалась служба судебных приставов, теперь их помещения пустуют).


Что касается швейников, то на пр. Победы, 14 им работать нравится. Постоянный арендатор — ООО «Северная мануфактура «Северодвинская швейная фабрика» — в прошлом году просил продлить договор на пять лет. Чтобы без торгов получить такую муниципальную преференцию в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, требовалось решение горсовета. Против поддержки местных товаропроизводителей депутаты не возражали, как-никак 100 человек работают на производстве. Но вот пятилетний срок преференции некоторых смутил. Тогда депутаты решили ограничиться годовой арендой. Мотивы? Можно использовать здание по прямому назначению — отдать детям.
Прошёл год, но никаких шагов в сторону детства так и не было сделано. А есть ли в этом острая необходимость? В Северодвинске по сравнению с тем же Архангельском ситуация с местами в детские учреждения довольно спокойная. Правда, как раз в этом районе мест в детсады и не хватает, но в целом по городу, как утверждают чиновники, трёхлеток устроить в сад не проблематично.
Что выиграет город, если здание по пр. Победы, 14 будет возвращено собственнику? Ясно, что жилой блок трогать не будут. А в оставшихся помещениях необходимо провести обследование, подготовить проектно-сметную документацию. Это будут затраты миллионов на шесть. В конечном итоге в какую сумму обойдутся восстановительные работы? Депутаты рассудили, что сейчас городу не под силу затевать реконструкцию. Не исключено, что дешевле будет построить новое здание. А существующее помещение передать, например, под центр досуга. Таким образом, швейники на пр. Победы, 14 остаются. И снова пока на год.
Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Детсад или фабрика?
Дата публикации: 27 февраля 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia