«Северодвинск — это Северодвинск»


С пресс-конференции губернатора, которую он дал журналистам города


За долгое время работы редактором «Северного рабочего» я не помню, чтобы прежние четыре губернатора провели пресс-конференцию в Северодвинске и исключительно для северодвинских журналистов. Игорь Анатольевич Орлов решил установить новую традицию. 22 февраля в 209-м кабинете мэрии собралось не менее двух десятков представителей прессы. Вместе с ним были мэр Михаил Гмырин и руководитель агентства по печати и СМИ областного правительства Ирина Горькая.
Первые три вопроса, на которые ответил губернатор, были переданы в его пресс-службу автором этих строк. Номер один — о взаимодействии с Объединённой судостроительной корпорацией.
— Когда я был директором завода, я объяснял губернаторам, как надо находить подход к ОСК, — сказал Орлов. — Но если серьёзно, то это один из основополагающих элементов всей системы работы. Вертикально интегрированная структура создана для того, чтобы наш многолетний опыт не был растерян, а наоборот, умножался. Фактор наличия такого лоббиста в Москве крайне важен для предприятий Северодвинска, для развития их и в целом судостроения.
Затем Игорь Анатольевич коснулся строительства жилья, назвав его очевидным требованием жизни. Просматриваются хорошие перспективы. Уже в ближайший год можно будет развернуть крупномасштабное строительство с учётом того, что Северодвинск будет развиваться в разных направлениях. Например, как научный центр военного судостроения и освоения Арктики. Для привлечения кадров необходимо восстановить институт служебного жилья.
Самыми радужными назвал губернатор перспективы модернизации Ягринского моста. Сегодня это критическое место в логистике ЦС «Звёздочка». Но только что от вице-премьера Дмитрия Рогозина получены гарантии того, что строительство здесь развернётся и окончится в быстрые сроки.
Орлов не стал много говорить о гособоронзаказе. Цифра в 23 триллиона рублей, десять процентов которой достанутся Северодвинску, известна всем. Важно грамотно распорядиться этими суммами, потому что может сложиться ситуация, когда городу и предприятиям будет труднее освоить подобные суммы, чем их получить. Сегодняшняя программа вооружений не даст простаивать никому.
Кстати, губернатора обеспокоила позиция северодвинских школьников, которым он вручал награды победителей областных олимпиад. Ребята намерены уезжать из города, получать образование в столицах. Руководителям Северодвин-ска, педагогам, СМИ, общественным организациям следует всемерно воспитывать у молодёжи уважение к родному Северодвинску — ведь он город России.
Игорь Анатольевич отметил, что, несмотря на то что к городу корабелов у него особое отношение (здесь он стал специалистом, инженером, руководителем), он не станет губернатором одного города, нельзя рассчитывать на то, что Северодвинск станет главной кузницей губернаторских кадров. «Северодвинск — это Северодвинск. Но мне надо отвечать за большой регион», — отметил глава региона.
Орлов коснулся проблемных предприятий Северодвинска. На днях он встречался с руководством концерна «Океанприбор» и получил заверения, что предприятие «Северный рейд», которое включается в его состав, будет востребовано. Работа у «Северного рейда» есть, губернатор уверен, что у предприятия нормальное будущее.
А вот с Севдормашем ситуация сложная. Нынешние собственники не принимают никаких мер, чтоб оживить предприятие. К ним пора применить действия со стороны государства.
Кстати, Игорь Анатольевич дал поручение разо-браться с нынешними владельцами рынка на ул. Железнодорожной. Если будет нужно, последует обращение к правоохранительным органам.
Губернатор считает, что ремонт операционного блока горбольницы № 2 будет скоро завершён. Вообще, сейчас для медицины выделяются большие средства, что можно назвать трендом россий-ской действительности.
Также в этом году следует провести ремонт дороги Архангельск — Северо-двинск.
Последовал вопрос о полузабытой областной программе развития Северо-двинска. Денег на неё в бюджете области нет, но Орлов готов включиться в привлечение федеральных средств по программе моногорода. Он озвучил горячую новость: начал прорабатываться вопрос о создании агломерации трёх городов: Архангельска — Северо-двинска — Новодвинска. Задача — прорисовать концепцию этой агломерации и представить ее на федеральный уровень. Игорь Анатольевич считает, что подобный пилотный проект заинтересует Министерство регионального развития России. Попутно глава области выразил надежду, что межбюджетные отношения в стране будут изменены в пользу муниципалитетов.
Орлов остановился на вопросе роста социальной напряжённости, вызванной повышением денежного довольствия военнослужащих. «Мы никогда о них не вспоминали, когда зарплата у них была нищенская», — сказал губернатор. А гражданским лицам, которые недовольны возникшим неравенством, посоветовал идти на военную службу, ведь масса контрактных должностей свободна. Впрочем, на оборонных заводах зарплата должна возрасти, ведь сейчас снимаются противоречия между Минобороны и предприятиями ВПК.
Отвечая на вопрос о своей команде, Орлов сказал, что внесёт кандидатуры заместителей на рассмотрение мартовской сессии об-ластного Собрания депутатов. Много думает он и о назначениях министров и руководителей агентств. Хотя, в принципе, придерживается в кадровой работе метода эволюции.
На последний вопрос — о личной жизни — Игорь Анатольевич сказал, что теперь губернаторская работа не часть его жизни, а сама жизнь. Немногие свободные часы он предпочитает проводить в семье.
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Северодвинск — это Северодвинск»
Дата публикации: 27 февраля 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 

2 Комментария в “«Северодвинск — это Северодвинск»”

  1. Павел февраля 27, 2012 13:54

    А почему школьники, студенты и рабочая молодежь не связывает свои планы на будущее с Северодвинском? На мой взгляд потому, что остатки его привлекательности канули в лету вместе с Советским Союзом! Зарплаты на предприятиях судостроительной отрасли в других городах - выше и Кр.Север с его льготами - лишь фикция. Состояние дорог и жилищного фонда грустное. Состояние и матер.база образовательных учреждений, уровень мед.обслуживания (по обязательному мед.страхованию) - все это в условиях скудности городского бюджета обречено на ветшание. Цены на недвижимость - огромные. А “детский вопрос”? Детсады - в очередь, единственный бассейн для малышей - не работает, в роддоме бардак… Единственный след от “советских” благ в Северодвинске - длительность трудового отпуска. Требования Трудового кодекса и закона о Северах соблюдаются промышленными гигантами города, а каково в коммерческих структурах - не знаю, позволяется ли работникам отдыхать 45 календ.дней. Можно долго продолжать, резюме одно - чтоб люди оставались, а еще и уехавшие возвращались - должны быть преимущества перед другими городами, а их, пока, не видно.

  2. Ася Ковалевская марта 3, 2012 13:35

    Кому выгодно жить в Северодвинске? Чиновникам муниципальных и федеральных органов власти, а также работникам силовых, правоохранительных и военных структур -им зарплата начисляется с северным коэффициентом, и она значительно выше, чем у их коллег из средней полосы. Другое дело, что денежки они копят для своих детей, которых из Северодвинска уж точно отправят в более развитые регионы или вообще зарубеж. Думаю, в Северодвинске живут три типа людей: пенсионеры, у которых тут дачи и друзья, и переезжать им слишком хлопотно. Пофигисты, привыкшие жить как придётся и плыть по течению -ну есть работа, есть ЦУМ и продмаг под боком, и ладно. И те, кто хорошо устроился - о них в самом начале. К ним же относятся те, кто строил тут долгие годы свой бизнес и сворачивать всё просто обидно.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia