Блины уходят в историю?


Масленица получилась на славу, но без румяного символа солнца


Масленичная неделя, которая началась 20 февраля, завершилась в воскресенье городским праздником «Масленица с любовью» — 26 февраля Северо-двинск прощался с зимой.
В полдень на площади Победы начались песни, танцы и игры — всё это оказалось прологом к главным массовым гуляньям, которые с 13.00 развернулись в городском парке. В 12.40 с площади к парку по улице Советской отправился красочный «Масленичный поезд» — костюмированное шествие в сопровождении гармонистов.
Чего только не было в парке! Из традиционного — песни и о-о-очень смешные частушки, конкурс снежных фигур и чучел Масленицы, взятие снежной крепости, катание на качелях-каруселях и с горки, игры и забавы для детей и взрослых, финальное сожжение чучела. Из новомодного — зорбинг (передвижение внутри большого прозрачного шара), пейнтбольный тир, файер-шоу.
Порадовали — пусть не числом, зато оригинальностью — фигуры Маслениц и снежные скульптуры. Гран-при в конкурсе снежных изваяний вручён команде Северодвинского хлебозавода за трогательного «Дракона с любовью» (с прозрачными крыльями и держащего в лапах красное сердце); в конкурсе чучел Масленицы — команде ДХШ № 2 за работу «Настроение-птица» (у этой фигуристой соломенной красавицы в каждой руке по птице счастья).
Каковы основные масленичные традиции? Катание с гор и на санях, шествия ряженых, песни-пляски да игры, ледяной столб с призами для самых ловких, кулачные бои, чествование молодожёнов. И обязательно — блины, круглые, румяные и горячие, как солнце! Блинов надо наесться до отвала: чем больше съешь, тем благополучнее будет предстоящий год.
Но с блинами на этот раз было ещё беднее, чем в прошлом году. Их категорически победила румяная итальянка пицца. Она на пару с американцем хотдогом — вот что было основным угощением на празднике в парке.
Блины удалось увидеть лишь при его открытии: церемониальную стопку «символов солнца» преподнесли мэру Северодвинска М. Гмырину. Макнув блин в сметану, Михаил Аркадьевич отведал угощение и показал большой палец: вкусно, стало быть!
...Что ж, Масленицу проводили. А с понедельника — пост на сорок дней, до самой Пасхи.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Блины уходят в историю?
Дата публикации: 28 февраля 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia