Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом, лёгкой атлетике, инваспорте

ХОККЕЙ С МЯЧОМ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
В очередном матче чемпионата России архангель-ский «Водник» встречался в Москве со столичными динамовцами.
Как известно, в игре первого круга архангелогородцы сенсационно переиграли дома именитых соперников — 4:2. Не было никаких сомнений, что хозяева постараются взять убедительный реванш за обидное поражение в Архангельске. Так и произошло, однако реалии на льду спорткомплекса «Крылатское» превзошли все ожидания болельщиков. Динамовцы не просто камня на камне не оставили от подопечных Э. Трифонова, а сделали это с явным намерением указать гостям из столицы Поморья их истинное место в российском хоккее с мячом. Счет матча говорит сам за себя — 15:0. После игры наставник «Водника» Э. Трифонов вынужден был признать, что его подопечные сыграли просто отвратительно. Как бы то ни было, даже после неудач в Кирове и Москве «водники» забронировали за собой девятое место, которое гарантирует им противостояние в первом раунде плей-офф с восьмой командой чемпионата. Скорее всего, ею будет «СКА-Нефтяник». Впрочем, не исключена возможность и соперничества с «Байкал-Энергией». С иркутянами «Водник» вчера проводил в родных стенах предпоследний поединок предварительного этапа турнира.
Из других матчей стоит выделить итог встречи в Кемерове, где «Кузбасс» неожиданно смог переиграть «Зоркий» — 6:5 и отодвинул красногорцев на третье место в турнирной таблице. Остальные результаты: «Родина» — «Мурман» — 8:3, «Енисей» — «Старт» — 10:0, «Уральский трубник» — «Волга» — 4:2, «Сибсельмаш» — «Динамо-Казань» — 5:2, «СКА-Нефтяник» — «Байкал-Энергия» — 6:2. Положение в лидирующей четверке: «Енисей» — 62, «Динамо-Москва» и «Зоркий» — по 58, «Динамо-Казань» — 54 очка.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
Блестяще выступили в подмосковном Обухове три воспитанника северодвинского тренера С. Пятлина.
Здесь завершилось первенство России по хоккею с мячом среди старших юношей 1995 г.р. Первые два места в этом турнире заняли «Нижегородец» и «СДЮСШОР-Волга» из Ульяновска. В составе команды из Нижнего Новгорода победителями стали игроки «Севмаша-95» Н. Гладких и А. Русинов. Серебряным призером в ульяновской хоккейной дружине оказался их товарищ по северодвинской команде Н. Бочаров. К сожалению, по финансовым причинам «Севмаш-95» в очередной раз не смог выступить в зональном турнире, и воспитанникам С. Пятлина пришлось защищать спортивную честь других городов. В этих же соревнованиях «Водник-95» финишировал лишь четвёртым.
А. АЛЕКСЕЕВ

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА
В легкоатлетическом манеже ЦСКА в Москве прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике в закрытом помещении.
Великолепно проявил себя в этих стартах наш земляк, мастер спорта Д. Фалёв. В первый день соревнований Дмитрий «размялся» на дистанции 60 м — 6,98 сек. (24-е место). На следующий день в предварительном забеге на 200 м он показал время 21,68 сек. и с четвёртым результатом пробился в финал. В решающем забеге воспитанник тренера В. Лебедева улучшил своё время — 21,52 сек. и стал бронзовым призёром чемпионата. Дмитрий уступил победителю Р. Смирнову из Москвы (21,07 сек.) и К. Петряшову из Санкт-Петербурга (21,21 сек.), опередив на 0,01 сек. А. Олефира из Томской области. Ещё один наш земляк С. Пономарёв, выступающий ныне за Санкт-Петербург, показал хорошие результаты на
200 м — 22,16 сек. (21-е место) и на 400 м — 48,56 сек. (38-е место)
С. КОНОВАЛОВ

ИНВАСПОРТ
В стрелковом тире стадиона «Строитель» 16 участников из северодвинской городской организации инвалидов соревновались в турнире по стрельбе из пневматической винтовки памяти Леонида Нагибина.
У девушек сильнейшей оказалась О. Прокопьева (46 очков из 50), а у мужчин самым метким стал дебютант соревнований А. Стрижов (47 из 50). Победители и призёры награждены ценными призами и грамотами гор-спорткомитета.