- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Почётный гражданин: по одному в год

Автор Ольга Овчинникова дата: 29 февраля 2012 @ 12:53 в Общество, город | Нет комментариев

На февральском заседании горсовета наконец-то были приняты поправки в положение о самой высокой награде нашего города.
Администрация и депутаты сошлись на том, что выборные лица в период исполнения полномочий претендовать на звание не могут. Далее ограничений нет. Не рассматривается и посмертное присвоение. Кто может выдвигать своих кандидатов? Не только трудовые коллективы, как было раньше, но и собрания, конференции граждан. В год присваивать по одному званию. Производить отбор будет комиссия из 11 человек, в составе которой по четыре представителя администрации и депутатского корпуса и трое общественников.

И особое мнение...
Хотя судьба документа, рассматриваемого уже в течение полугода, была обречена на положительное решение, депутат Константин Журавлёв попросил 13 минут, чтобы, как он выразился, поделиться своими мыслями.
Он упомянул, в частности, о 63 почетных гражданах, портретам которых уже не хватило места в обновленном зале заседаний мэрии. Город, по словам Журавлёва, практически не развивался последние 20 лет, но за это время появилось ещё 24 почётных гражданина. Выбор кандидатур субъективный и номенклатурный, а в прошлом были среди почётных граждан и строитель, и пекарь. Присвоение идет по сложившемуся стереотипу, в основном для поддержки материальной... На взгляд заместителя председателя горсовета, эти люди должны играть особую роль в воспитании молодёжи, своим авторитетом работать на город.

Молодёжная палата: с пополнением
Подведены итоги конкурса среди кандидатов в Молодежную палату при Совете депутатов. Как уже сообщалось, были объявлены довыборы на три вакантных места. Молодые политики выехали на учебу.
Необходимый пакет документов и творческую работу на конкурс представили пять претендентов. В итоге победителями были признаны: Андрей Дерягин, 29 лет, мастер Севмаша, студент Российской академии народного хозяйства и госслужбы, координатор комитета «Молодежная опора» Архангельского регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России»; Александр Сардак, 24 года, директор ООО «Ремонтно-строительная компания», молодежный активист; Мария Бренчукова, 26 лет, специалист отдела имущества и землепользования Севмаша, внештатный корреспондент газеты «Корабел». Интересно, что Мария сейчас получает уже третье высшее образование. Будущая специальность — работник сферы государственной молодежной политики.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/02/29/pochyotnyj-grazhdanin-po-odnomu-v-god.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.