- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Поле битвы — Арктика

Автор Екатерина Курзенева дата: 29 февраля 2012 @ 12:58 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

Ребятам в этот раз предложили креативить в рамках темы Года Арктики в Архангельской области. Своё мастерство демонстрировали 23 участника, начиная с восьмого класса. Жюри приятно порадовал уровень работ, особенно в программировании, которое в последние годы немного отставало от других номинаций. Налицо и возросшие амбиции ребят: большинство работ было нацелено именно на победу.
В номинации «Программирование» жюри, например, растерялось, не зная, кому же присудить первое место. Поэтому здесь два «золота» — у лицеиста Всеволода Либерова (наставник А.А. Паршев), который сотворил игру о спасении тюленей, а также у ученика школы № 13 Никиты Горулева (Е.В. Сакулина), выполнившего тест «Северная страна». Оба, кстати, не первый раз участвуют в конкурсе и ранее были в призёрах. Самый интересный web-дизайн интернет-страницы выполнил воспитанник Ягринской гимназии Игорь Степанов (И.Ю. Орел), создавший сайт «Народы Севера: история и современность». Все желающие могут посмотреть эту и другие web-странички на сайте управления образования www.edu.severodvinsk.ru в разделе «Конкурс информационных технологий». «Поле битвы — Арктика» (перспективы и проблемы освоения северных территорий) — так называлась победная мультимедийная презентация девятиклассниц школы № 29 Ольги Алексеевой и Екатерины Исаковой (О.М. Ревера). А вот в двухмерной статичной графике первого места не присуждали: «серебро» завоевали учащиеся ЦЮНТТ Илья Васильев и Ксения Бакова (О.Н. Прилучная), выполнившие работы о тружениках Севера «Еже-дневный подвиг — трудовые будни».
Выпала из общего конкурса на сей раз анимация: не пожелали ребята заниматься мультиками на тему покорения Арктики. А жаль. А с другой стороны — есть к чему стремиться в следующем году! Кстати, несмотря на то, что конкурс проходит уже более десяти лет и полюбился юным компьютерщикам, имени у него до сих пор так и не было. Парадокс решили исправить: в этот раз меж собой конкурс неофициально прозвали «Generation IT» (Поколение информационных технологий). Так и решили называть «подростка» впредь.
Фото В. Капустина
Победительницы из школы № 29 получают награду из рук председателя жюри заведующего кафедрой информатики Севмашвтуза Вадима Смолкина.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/02/29/pole-bitvy-arktika.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.