- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

За сколько уйдёшь, Севдормаш?

Автор Нина Кожанова дата: 29 февраля 2012 @ 12:36 в город, ситуация | Нет комментариев

Многие при этом считают, что именно эти торги должны стать решающими и последними в судьбе имущества обанкротившегося около четырёх лет тому назад предприятия. А от того, за сколько уйдёт бывший уже завод, напрямую зависят расчёты по зарплате и другим выплатам, долги по которым тянутся все эти годы.
Напомним: с того времени, как в октябре 2008-го на заводе-банкроте введено конкурсное производство, торги назначались уже несколько раз. Первой сделкой была продажа двух ангарных складов, но покупатель за них не рассчитался и от покупки отказался. Потом имущество Севдормаша выставлялось на торги целиком.
Совсем задёшево предлагался целый завод с большими производственными цехами и складами, своей котельной, солидными административными помещениями и подъездными железнодорожными путями... Покупателей не находилось. Цена с каждым разом снижалась.
И вот сегодня Севдормаш снова на кону. Его начальная цена, как и на предыдущих торгах, объявлена в 120 млн. рублей. А вот нижний её предел, который тогда был 51 млн. рублей, теперь всего лишь 19 миллионов рублей!
Не лучшее в связи с этим настроение у машиностроителей. Ведь долги им в общей сумме превышают 26 млн. рублей. А надо ещё учесть, что по закону из вырученной суммы в первую очередь должны компенсироваться затраты конкурсного производства и зарплата управляющего. Если завод уйдёт по минимальной цене, для расчётов с рядовыми бывшими работниками может ничего и не остаться.
И снова в коллективе муссируются предположения о том, что затягивание с продажей не случайно, а кому-то выгодно. Со своими сомнениями в правомерности действий конкурсного управляющего Юрия Рябовола и за помощью представители бывших севдормашевцев обращались за эти годы уже, кажется, во все возможные в данном случае инстанции: в суд, прокуратуру, к правозащитникам и властям разных уровней. Недавно вот и кандидату в президенты Владимиру Путину отправили электронное письмо. Надеются, что власти помогут всё же решить их проблему.
Нина КОЖАНОВА


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/02/29/za-skolko-ujdyosh-sevdormash-2.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.