- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Вычислить по отпечатку… уха!

Автор Екатерина Курзенева дата: 1 марта 2012 @ 9:53 в Первая полоса | Нет комментариев

«Прижмите палец к листку»... Сейчас в нашей полиции такой вопрос уже не услышишь. Времена валика и пачкливой типографской краски канули в Лету. Теперь их роль выполняет станция бескраскового дактилоскопирования — отпечатки снимают с помощью сканера. И тут же вводят выполненные дактилоскопические карты в общую компьютерную базу. Удобно и просто!
Таких карт в экспертно-криминалистическом отделе Северодвинского ОМВД накоплено более 56 тысяч. Считайте, «наследила» на них почти четверть населения города! Сбором таких отпечатков и других улик с мест преступления и их анализом в полиции занимается целая служба экспертов-криминалистов.
— Мы выполняем вспомогательную функцию: не раскрываем преступления, а определяем принадлежность изъятых с места следов. Далее уже идёт кропотливая работа оперативников и следователей, — поясняет начальник экспертно-криминалистического отдела Роман Фомченков.
И немного скромничает. Ведь в 2011 году специалисты отдела осмотрели почти полторы тысячи мест преступлений, провели 697 экспертиз и 690 исследований, выполнили 1770 проверок по криминалистическим учётам. С помощью их внимательности и интуиции установлены сто человек, причастных к совершению преступлений!
Сегодня в отделе, который считается одним из лучших в области, работают шесть человек. Пять из них окончили специализированные вузы по подготовке экспертов-криминалистов. Это же целая наука! Снятые отпечатки пальцев, например, анализируют с помощью автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы «Папилон». Когда она появилась в начале 2000-х в Архангельске, пошёл всплеск раскрытия преступлений. Ведь раньше бумажные дактилокарты приходилось изучать... вручную! Сегодня, если у человека нет документов, выполнить оперативную проверку его личности — дело пары минут.
В прошлом году был и такой случай: по квартирам северодвинских пенсионеров ходили жулики, предлагали медицинские приборы и совершали кражу денег. Найденные на месте отпечатки направили в центральную дактилоскопическую следотеку в Москву. Буквально сутки — и вуаля! Четыре заезжих бандита из Ярославской области установлены. А вот выявлять отпечатки на месте преступления у нас до сих пор приходится с помощью химических порошков.
— Работаем по старинке, как в XIX веке, — улыбаются специалисты отдела.
Впрочем, вычислить преступника можно не только по отпечаткам пальцев. Иногда и по отпечатку... уха! Прислонился бандит к двери послушать, есть ли кто дома, так его и поймали. И тот, кто думает, что избежит ответственности, орудуя в перчатках, сильно ошибается. Как бы не так! У наших спецов есть даже своя картотека следов перчаток. Ведут здесь также учёт следов подошв обуви (с их помощью в прошлом году, например, установили 25 человек), орудий взлома, шин транспорта. Всем этим занимается трасологическая экспертиза. Вообще эксперт-криминалист старается собрать с места преступления комплекс улик.
Есть у нас и специальное оборудование для проведения технико-криминалистической экспертизы документов. Липовые купюры, дипломы, паспорта транспортных средств выдают себя под инфракрасными и ультрафиолетовыми лучами. Из непопулярных экспертиз — портретная. Когда, скажем, просят сравнить изображение человека на фотографиях разных лет для идентификации личности.
Ну и, конечно, любой эксперт вам скажет, что самая сложная и трудоёмкая — экспертиза почерка. Тут всё не так однозначно. Желательно не отвлекаться на другие исследования — закрыться в кабинете, отключить телефон и анализировать. Бывает, ответ так ищут в течение месяца.
Внимательность и современная техника — это хорошо. Но всё же одни из главных помощников экспертов-криминалистов — мы с вами. Правда, задумываемся об этом не всегда.
— Помню, в начале 2000-х валом шли квартирные кражи — до пяти в день. Тогда люди, видя вскрытую дверь, прямо из подъезда звонили в милицию и дожидались снаружи. Это были идеальные условия, — подытоживает Роман Фомченков. — Сейчас же потерпевшие и соседей к себе позовут — горем поделиться. И спустя неделю вызвать могут, когда дверь уже починили, приборку в квартире сделали, выбитое стекло в машину вставили. Всё это, конечно, не облегчает нам работу. Но мы едем искать следы в любом случае.
Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/01/vychislit-po-otpechatku-uxa.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.