Дачникам помогут


История дачников, разрабатывающих землю в районе деревни Таборы, не раз освещалась городскими СМИ.


Участки там предоставлялись в основном строительными организациями города, но после ликвидации УС-19 у дачников на руках не осталось никаких правоустанавливающих документов. По сути, сами того не желая, они оказались захватчиками земли.
В 1992 году нескольким огородникам в путанице и неразберихе стремительно меняющегося законодательства удалось оформить её в собственность. У других дачников сложности с оформлением участков появились, когда выяснилось, что они попадают в границы месторождения глин «Кудемское». Дачники все эти годы обращались в мэрию с просьбой помочь узаконить их непреднамеренный захват.
В минувшем году ситуация усугубилась с появлением на участках новых владельцев, которые, по их словам, оформили землю в собственность. Главный вопрос, который беспокоит дачников: «Дадут землю или нет?». Дадут!
Основная задача на сегодняшний день — проведение обязательных мероприятий по зонированию территорий. Это требование земельного и градостроительного законодательства. Только в этом случае появятся правовые основания для предоставления земельных участков в районе деревни Таборы. Контракт на проведение землеустроительных работ уже заключён. После проведения зонирования участок поставят на кадастровый учёт, также необходимо будет внести изменения в Правила землепользования и застройки Северодвинска. Ну а далее активность должны проявить сами дачники — организовать СНТ. И после предоставления участка самому СНТ приобрести земельные наделы в собственность смогут и дачники.
Основной минус — временной фактор. По плану срок окончания землеустроительных мероприятий — 5 декабря 2013 года. Мэр Михаил Гмырин дал указание проработать вопрос с подрядной организацией и по возможности провести зонирование этого участка в первую очередь.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дачникам помогут
Дата публикации: 3 марта 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Право, город

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia