Держи карман прозрачным


Кто должен отчитаться по полученным в 2011 году доходам


К сожалению, в нашей школе нет уроков налоговой грамотности, хотя сегодня в этом важном вопросе полезно уметь разбираться всем гражданам. В каком случае граждане должны отчитываться по доходам и в какие сроки, как правильно заполнить налоговую декларацию? Эти и другие вопросы обсуждали на пресс-конференции в издательстве «Северная неделя», в которой приняли участие и.о. начальника межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и НАО Мария Павловна СПИРИДОНОВА (на фото справа) и её заместитель Галина Ивановна КИЛЬДЕЕВА. Встреча была посвящена вопросам декларационной кампании 2012 года по налогу на доходы физических лиц.
— Давайте разъясним, кто же должен задекларировать полученные доходы?
— Если вы в течение 2011 года получили доход от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков, находящихся в собственности менее трёх лет, вы обязаны предоставить налоговую декларацию в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ. Также отчитаться должны граждане, которые сдавали в аренду жилые или нежилые помещения, работали по договорам оказания образовательных услуг (это касается гувернанток, репетиторов) и услуг по содержанию домохозяйств (горничные, домработницы, личные водители и т.д.). Если вы получили выигрыш в лотереях или тотализаторах или доходы от дарения недвижимости, транспортных средств, акций, паёв, вы также должны уплатить налог на доходы физических лиц (гражданин освобождается от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и близкими родственниками). Нас часто спрашивают, должен ли отчитываться человек, продавший шубу или, скажем, золотые украшения. Должен, если предмет продажи был у гражданина в собственности менее трёх лет, в этом случае доказательством могут служить старые чеки или квитанции. Отметим, что сведения о полученных доходах мы получаем из разных источников — иногда даже от соседей и коллег гражданина, так что лучше предоставить отчёт. Узнать, обязаны ли вы представлять декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, вы можете на он-лайн-сервисе на сайте УФНС по Архангельской области www.r29.nalog.ru. Или лично обратиться в инспекцию по адресу: ул. Первомайская, дом 3.
— В какой срок граждане должны отчитаться по полученным доходам и когда проводится оплата налога?
— Граждане обязаны предоставить в налоговый орган по месту учёта налоговую декларацию за 2011 год НЕ ПОЗДНЕЕ 2 МАЯ 2012 года. В противном случае вступают в силу штрафные санкции — об этом нужно помнить. А общая сумма налога за 2011 год уплачивается по месту учёта налогоплательщика не позднее
15 июля 2012 года.
— Какие изменения в этом году произошли по срокам уплаты имущественных налогов? Некоторые плательщики, например транспортного налога, волнуются: почему до сих пор не пришли уведомления?
— Оплата налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов теперь будет осуществляться по новым срокам и новой форме налогового уведомления. Если раньше эти виды налогов нужно было оплатить не позднее 25 марта, то новый срок их уплаты — НЕ ПОЗДНЕЕ
1 НОЯБРЯ 2012 года. Кроме того, теперь гражданам будет направляться ЕДИНОЕ налоговое уведомление по всем трём видам налогов. Наша инспекция начнёт направлять уведомления северодвинцам до начала дачного сезона и сезона летних отпусков, то есть до 15 июня. Получить уведомление можно и в операционном зале инспекции.
— Как можно узнать сумму задолженности, например по транспортному налогу?
— Квитанции по уплате задолженности по налогу можно распечатать на интернет-сайте: www.r29. nalog.ru. Сервис позволяет сразу оплатить задолженность через интернет. Стоит помнить, что в случае неуплаты налогов к должнику применяются меры принудительного взыскания, при этом должнику придется оплатить судебные расходы и будет ограничен выезд за пределы РФ.
— Каковы сроки подачи заявления по получению имущественных и социальных налоговых вычетов?
— Напомним, что подача заявления на вычеты, если вы понесли расходы на покупку недвижимости, за услуги лечения, обучения (в том числе за родственников), — это не обязанность, а право гражданина. Правом на вычет вы можете воспользоваться после окончания календарного года либо в течение года при обращении к работодателю. Право на вычет может получить и человек, который вышел в этом году на пенсию и в течение по-следних трёх лет понёс эти расходы. Излишне уплаченный налог будет вам возвращен за предыдущие три года, пока вы работали. В любом случае лучше обратиться за консультацией к нам в инспекцию.
— Как правильно заполнить налоговую декларацию?
— Составить декларацию плательщики могут самостоятельно на бумажном носителе или загрузить программу с сайта ФНС России www.nalog.ru.Формы налоговых деклараций можно получить в операционном зале. Если у вас есть вопросы, 12 апреля инспекция будет проводить бесплатный семинар по порядку заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в учебном центре Севмаша (ул. Железнодорожная, 1).
— Какой режим работы по приёму налоговых деклараций?
— Прием налоговых деклараций осуществляется по понедельникам, средам с 8.30 до 17.45; по пятницам с 8.30 до 16.30; по вторникам и четвергам с 8.30 до 20.00. Кроме того, операционный зал работает во вторую и четвертую субботу каждого месяца. Адрес инспекции: ул. Первомайская, д. 3, 1-й этаж. Здесь вы можете получить ответы на интересующие вас вопросы по налоговой отчетности.
Наталья ТРОФИМОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Держи карман прозрачным
Дата публикации: 3 марта 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia