- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Куда рулишь, ПАТП?

Автор Нина Кожанова дата: 3 марта 2012 @ 10:24 в Самое читаемое, город, ситуация | 1 комментарий

Целый десант высоких гостей почтил личным присутствием профсоюзную конференцию Северодвинского ПАТП, совмещённую на этот раз с конференцией трудового коллектива, которая была посвящена ходу выполнения коллективного трудового договора.
Здесь были заместители мэра Александр Бизюков и Константин Талашов, председатель городского Совета депутатов Владимир Мелёхин, депутаты горсовета Нина Андриевская и Александр Заборский, председатель обкома профсоюза работников транспорта и дорожного хозяйства Ольга Наговицына.
Подумалось, что поводом для такого внимания послужили арест на денежные средства в банковских счетах ПАТП и связанная с этим задержка зарплаты его работникам (об этом «СР» рассказывал). Ведь конференция проходила 28 февраля, а зарплату за январь здесь ещё не получали, был лишь небольшой аванс. И действительно, эта проблема прозвучала в отчетном докладе председателя профкома Павла Воробья и продолжилась в последующих выступлениях.
На причинах сложившейся ситуации особо остановился генеральный директор Алексей Васильев.
— Да, это сбой в нашем бюджете, — заметил он. — Но не уникальный случай. Можно даже сказать, рабочая ситуация... Долги перед Пенсионным фондом накоплены предприятием за предыдущие годы. В 2011-м мы погасили их на сумму
10 млн. рублей. И сегодня предпринимаем меры к расчётам. Для выплат по зар-плате договариваемся о кредите. До конца февраля за январь с работниками рассчитаемся.
Это же подтвердил потом и заместитель мэра по социальным вопросам
К.Л. Талашов, который является председателем совета директоров ОАО «Северодвинское ПАТП». И обещания главных руководителей, надо думать, сыграли свою роль. Среди вопросов с мест не оказалось ни одного, который уточнял бы информацию о зарплате или выражал возмущение самим фактом её задержки.
Но к руководителям города тем не менее было много разных вопросов и предложений, которые так или иначе касаются работы пассажирского.
Какие новые дороги будут строиться в ближайшее время, а какие ремонтироваться? Не пора ли ужесточить спрос за качество исполнения этих работ? Какие меры будут предприниматься в связи с несанкционированными стоянками личного транспорта, которые мешают проезду автобусов? Не предвидится ли изменение условий льготного проезда? Ожидается ли повышение платы за проезд? Кто ответствен за гололёд на дорогах и посадочных площадках на остановках автобусов? Почему такие площадки не оборудованы, как полагается, с двух сторон табличками с указанием маршрутов и графика движений...
На какие-то из этих вопросов руководители отвечали сразу. Другие, как говорится, брали на карандаш, то есть обещали разобраться и принять меры. Судя по тому, что говорили о дальнейших планах предприятия, его курс взят на сокращение издержек и повышение доходности. Кое-что уже сделано. В частности, благодаря в основном усилению контроля за финансово-хозяйственной деятельностью в январе 2012-го по сравнению с январём 2011 года доходы предприятия выросли на 3,3 млн. рублей. Есть надежда обновить подвижной состав за счёт участия в целевых программах финансирования и лизинга...
Не вызвал затруднения и ответ на вопрос о собственности в связи с преобразованием муниципального предприятия в акционерное общество. 100% акций — у муниципалитета. Значит, собственник остался тот же. В общем, создалось впечатление, что секретов друг от друга участники конференции и руководители не держали. Представители коллектива при этом не раз подчёркивали необходимость поддержки со стороны города, ратовали за прозрачность работы совета директоров. Поэтому и в решении конференции среди прочих пунктов есть и такой: предложить собственникам включить в совет директоров предприятия как представителя трудового коллектива председателя первичной профсоюзной организации П.Ф. Воробья.
Когда материал был уже готов к печати, стало извест-но, что во второй половине дня 29 февраля началось перечисление денег на карточки работников ПАТП. Аванс за февраль получили уже все работники. Выплачена также большая часть зарплаты за январь, закрыть которую полностью планируется в ближайшие дни.
Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/03/kuda-rulish-patp.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.