- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Миллиард вилами по воде писан

Автор Ольга Овчинникова дата: 3 марта 2012 @ 11:22 в ЖКХ, город | Нет комментариев

Перспективы водоснабжения в Северодвинске: вопросов больше, чем ответов. К такому выводу пришли депутаты на расширенном заседании постоянных депутатских комиссий по социально-экономическому развитию и городскому хозяйству.
ФСБ интересовалась водой
Совместно с представителями мэрии и руководства Севмаша обсуждалось выполнение инвестиционной программы «Развитие коммунальной инфраструктуры в части систем водоснабжения, водоотведения,
очистки природных и сточных вод ОАО «ПО «Севмаш» на территории Северодвинска». Так официально звучит название документа, смысл которого один: за счёт привлечения финансовых ресурсов довести качество воды в нашем городе до нормативного, так же как и стоки. Главный инженер предприятия Алексей Алсуфьев не скрывал, что на Севмаш направлено уже не одно предписание прокурора, в том числе и по экологии: рефулёрное озеро, куда идут стоки, под угрозой. Предприятие платит штрафы, водоочисткой заинтересовались даже в ФСБ...
Что касается планов, то соответствующая программа на 2008—2011 гг. утверждена в 2007 году. Тогда предполагалось, что объём финансирования за четыре года составит почти 685 млн. рублей, при этом львиную долю средств — 446,7 млн. — рассчитывали получить за счёт средств от платы за подключение новых потребителей. Иначе говоря, за счёт новостроек. Доли бюджетных средств и средств предприятия были 86 и 56 млн. рублей соответственно.
О том, какова картина сегодня, рассказал начальник цеха 19 Анатолий Маляренко. За первые два года действия программы по договорам на подключение (а всего их заключено 24) из планируемых 262 миллионов рублей получили шесть.
В 2010-м горсоветом приняты новые ориентиры до 2015 года — более полутора миллиардов рублей. Основной предполагаемый источник финансирования остался прежним — плата за подключение (1 378,525 млн. рублей).
Расценки были подняты, а что в итоге? За два прошедших года по этой статье цех получил почти 27 млн. рублей, а в программе записано 305,5 миллиона. За четыре года действия программы по развитию коммунальной инфраструктуры Севмаш из собственных средств направил на её реализацию 130,2 млн. рублей. К примеру, так называемой долины гейзеров возле ЦУМа не стало, мощность КНС-7 в этом районе увеличена на 20 процентов. Появилась возможность подключать новые объекты.
Цех 19 — городу?
Эта идея в коридорах власти витает давно. И уже была на пути к осуществлению. В марте прошлого года на заседании горсовета мэр Михаил Гмырин и Николай Калистратов, который на тот момент был генеральным директором Севмаша, заявили о намерении направить совместное обращение в адрес руководства ОСК с предложением передать цех городу. Теперь предприятие заявляет о другом подходе. Аргументы такие: водоснабжение и водоотведение являются для Севмаша профильными видами деятельности, прописаны в уставе акционерного общества. На территории предприятия — насосные станции, оборудование, которое представляет единое целое системы. А ещё немаловажный фактор — рентабельность водоснабжения. Какой хозяйственник откажется от прибыльного производства? И вообще, не приобрести ли заводу городские сети? Эта мысль также была озвучена в диалогах «за круглым столом».
Кто ответит за тёмную жидкость?
Депутаты направили обсуждение в сторону актуальной темы: кому жаловаться на качество воды?
Пример привели из жизни: «Из крана течёт тонкая струйка тёмной жидкости. Обращаюсь в управляющую компанию — говорят, все вопросы к девятнадцатому цеху. Жалуюсь в цех — адресуют обратно в управляющую компанию». Александр Гордиенко, Андрей Чурсанов и Римма Карташова задались вопросом: может ли городская администрация сказать свое слово?
По словам главного инженера Севмаша Алексея Алсуфьева, в таких случаях необходимы контрольные заборы воды на границе ответственности организаций. Подобных вопросов не должно возникать, когда между поставщиком и потребителем будут заключены прямые договоры на водоснабжение и водоотведение. То есть клиент обращается непосредственно к тому, с кем у него существуют договорные отношения. А ресурсо-снабжающая организация уже принимает меры.
Итак, реалии таковы, что миллиард из программы, как говорится, вилами по воде писан. Поскольку сумма, которая требуется для реализации программы, для бюджета нереальна, все надежды всё же связываются с предприятием. Тем более что цех работает прибыльно. Правда, цифры не назывались под предлогом коммерческой тайны. Со слов производственников можно было понять, что уже началась работа над внедрением системы реагентной очистки воды и очистки стоков. Результаты мы увидим.
А что с Беломорским коллектором?
Этот объект связан с планами застройки старого города. И с бюджетным финансированием. Не без удивления участники встречи услышали от начальника управления экономики Олега Попова, что в прошлом году из регионального бюджета муниципалитету выделена сумма вдвое меньше запланированной. Потому и не нашлось подрядчиков. А в этом году, как выяснилось, прописано всего 6 миллионов.
Проблемы водоснабжения в Северодвинске впервые рассмотрены таким представительным соста-вом участников. Обсуждение «за круглым столом» позволило прояснить многие вопросы по одной из стратегических составляющих жизнедеятельности и развития города. В таком формате планируется заслушать информацию о состоянии теплосетей.
ДИАЛОГИ
Депутат Александр Гордиенко:
— Сложившаяся ситуация с финансированием программы напоминает змею, кусающую себя за хвост. Коммунальная инфраструктура не развивается, потому что не строятся новые объекты, соответственно не собирается плата за подключение потребителей. В то же время отсутствие инфраструктуры тормозит строительство.

Главный инженер ПО «Севмаш» Алексей Алсуфьев:
— Если обоснованные планы застройки будут представлены, предприятие увеличит мощности на нужных направлениях. Где гарантии масштабного строительства?

Руководитель цеха № 19 Анатолий Маляренко:
— Предприятие принимает все меры, чтобы содержать сети должным образом.

Фото А. Ширшикова
Начальник цеха №19 Анатолий Маляренко и главный инженер Севмаша Алексей Алсуфьев.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/03/milliard-vilami-po-vode-pisan.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.