Первую подлатали


Об итогах ремонта в прогимназии рассказал её директор


На четвёртом этаже первой прогимназии ещё витает лёгкий запах краски, но ребята учатся в здании по привычному графику уже с понедельника.
Последний зимний месяц здесь использовали для начала косметического ремонта, который продлился около двух с половиной недель.
— Когда летом 2010 года было принято решение сдать школу в срок любой ценой, мы были готовы к тому, что возможны нарушения каких-то технологий, — пояснил директор прогимназии Дмитрий Горяшин. — Школа не отапливалась, стояла нетронутой 12 лет, впитывая в себя влагу. Естественно, после работ в некоторых местах начали трескаться краска и штукатурка. Муниципальное бюджетное учреждение СРЭСС выполнило ремонт по гарантии.
Речь идёт о нескольких сотнях тысяч рублей. Почему ремонт не сделали летом? Как пояснил Дмитрий Горяшин, тогда у управления образования были другие планы: работники СРЭСС были задействованы на других объектах. По его словам, работы в школе велись в вечернее и ночное время, чтобы это меньше сказывалось на процессе обучения. Тем не менее ребята почувствовали изменения: частично их перемещали учиться в другие кабинеты, а чтобы они не дышали краской, программу насытили мероприятиями дополнительного образования. Школьники ходили в музеи, библиотеки, детский мор-ской центр «Североморец», провели дни здоровья на Яграх и в Малых Корелах. У первоклашек период ремонта совпал с дополнительными каникулами, которые передвинули на неделю.
Ремонт шёл в вестибюлях и кабинетах всех этажей, везде заменили линолеум. Самым проблемным оказался третий этаж — здесь потрудиться пришлось больше всего. А четвёртый этаж преобразился в дизайнерском плане: его цветовое решение уже было выполнено, когда к работе подключился дизайнер. Поэтому до сих пор он выделялся среди других этажей своей скучностью.
Немаловажно, что в прогимназии провели регулировочно-наладочные работы систем отопления и вентиляции. Ведь в морозы в некоторых кабинетах было холодно, ребята занимались в утеплённой форме одежды. Сейчас температура в помещении в пределах нормы. Начали также монтировать дополнительное крыльцо у большого спортзала. За счёт внебюджетных средств утеплены оконные блоки деревянного типа в актовом зале и кабинетах. Теперь осталось заштукатурить и покрасить пятна на стенах первого этажа. Эти работы перенесут на весенние каникулы.
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Первую подлатали
Дата публикации: 3 марта 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia