- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Раз, два, три — трубы гни!

Автор Администратор дата: 3 марта 2012 @ 12:55 в Молодежь Северодвинска, Образование | Комментарии отключены

Обо всём этом мы узнали, готовясь к конкурсу профессионального мастерства трубопроводчиков, совмещённому с открытым уроком для школьников. Он проводился под эгидой Союза машиностроителей России в рамках возродившегося осенью шефского партнёрства между цехом
№ 9 ОАО «ПО Севмаш» и нашей школой № 9. Приоритет такого сотрудничества — профориентационная работа с ребятами.
В рамках подготовки к открытому уроку шефы подарили школе большой информационный стенд, а ученики 6—8-х классов посетили заводской музей, посмотрели фильм об особенностях работы трубопроводчиков, обсудили технологии изготовления и гибки труб с инженером-технологом В.И. Кузнецовым.
Программа урока была насыщенной: торжественное открытие конкурса, практическая часть (ребята наблюдали за современными способами гибки и соединения труб), теория (знания школьников проверяла настоящая экзаменационная комиссия), чаепитие, экскурсия по заводу, посещение Никольского собора бывшего Николо-Корельского монастыря и беседа со священнослужителем, награждение победителей, обмен подарками.
Ребята соприкасались с работой опытных мастеров, наблюдали и за ручным трудом, требующим больших физических усилий, ловкости, быстрой реакции, и за работой на современных трубогибочных станках с программным управлением.
Победителями конкурса трубогибщиков среди учеников стали Павел Абрамовский, Диана Чачанидзе и Игорь Кощеев.
Особые слова благодарности выражаем заместителю председателя городского Совета депутатов Константину Юрьевичу Журавлёву — автору идеи открытого урока; начальнику отдела технического обучения Севмаша Роману Ивановичу Ларинцеву — организатору и координатору открытого урока; инженеру-технологу 1-й категории Виктору Ивановичу Кузнецову за заботу об участниках конкурса и теоретическую подготовку конкурсантов; начальнику службы труда Вик-
тору Геннадьевичу Попову за профориентационную работу в школе; Ивану Дмитриевичу Шимчуку, начальнику цеха № 9 Севмаша.
У нас с коллективом цеха № 9 Севмаша много общего: доброжелательность, общительность, радушие, открытость и восприимчивость ко всему новому. Это позволит обогатить наше сотрудничество новыми идеями и проектами, поэтому мы будем и дальше расширять наше взаимодействие.
Елена КОМАРОВА, директор школы № 9


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/03/raz-dva-tri-truby-gni.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.