Как и ожидалось, Путин


Новый президент победил на всех избирательных участках Северодвинска, но с худшим результатом, чем по России


С весенним настроением
Первым, кого я увидел, выйдя в воскресенье около полудня во двор, был депутат городского Совета Андрей Чурсанов. Оказывается, он уже дважды обошёл избирательные участки нашего 11-го округа и остался доволен увиденным. Явка уже 25 процентов, больше стало порядка. Например, удалось сократить очереди за получением бюллетеней у военных. Ещё один характерный пример: избиратели лучше стали знать свои права, не осаждают стол председателя участковой избирательной комиссии.
Людей возле зданий, где расположены УИК, действительно, стало больше. Может, и солнечная погода с лёгким морозцем к этому располагала. К итогу голосования выяснилось, что в нём приняли участие 61,64 процента избирателей Северодвинска вместо 53,25 на выборах в Государственную думу 4 декабря.
Как сообщила позже пресс-служба мэрии, все 83 избирательных участка открылись, как и положено, в восемь утра. Все участки, кроме тех, что находятся в учреждениях здравоохранения, оснащены видеокамерами. Каждый участок обеспечен прозрачными ящиками для голосования.
4 марта муниципальный комбинат школьного питания организовал День открытых дверей в 20 школьных столовых Северодвинска. Как известно, большинство избирательных участков размещены в учреждениях образования. Северодвинцев приглашали приобрести семейный обед или ужин по весьма приемлемым ценам. Кроме того, в учреждениях, где расположены помещения для голосования, была организована выездная торговля, состоялись концерты художественной самодеятельности. По информации правоохранительных органов, выборы в Северодвинске прошли без происшествий.

Три часа в Доме корабела
На подсчёт голосов отправляемся в Дом корабела, где расположен избирательный участок № 816 — один из трёх, на котором кроме выборов президента России избирают ещё и депутата городского Совета по округу № 10.
Теперь подсчёт голосов — это довольно длительная процедура. Целый час проводится предварительное уточнение числа проголосовавших. И вот наконец содержимое прозрачных урн вывалено на столы. Рассортированы бюллетени двух видов, и начинается подсчёт голосов, отданных за кандидатов в президенты. Отличительная особенность: члены УИК показывают каждый бюллетень представителям кандидатов, громко называя фамилию того, кто в этом бюллетене отмечен.
В одном случае председатель УИК, в миру начальник бюро труда, зарплаты и кадров управления по социальным вопросам Севмаша А.А. Гурьев сделал пояснение: против фамилии кандидата должен быть поставлен любой знак. Получилось так, что избиратель перечеркнул бюллетень крест-накрест, и конец одной из линий пришёлся на квадрат с фамилией Путина. Стало быть, это засчитывается в его пользу, квадратов других кандидатов карандаш не коснулся. Как тут было не вспомнить не менее анекдотичный случай, произошедший на том же участке несколько лет назад. Тогда избиратель в квадрате ЛДПР написал: «Козлы!». Можно догадаться, какие чувства выражались в этом слове, но бюллетень был засчитан в пользу партии Жириновского.
При оглашении фамилии из бюллетеня первой прозвучала фамилия Зюганова. Но сразу же стало ясно, что в лидеры выходит Путин. Стопка бюллетеней возле аншлага с его фамилией прибавлялась гораздо быстрее, чем у других кандидатов. И вот председатель УИК на большом листе выводит итоги подсчёта: Жириновский — 101 голос, Зюганов — 368, Миронов — 89, Прохоров — 172, Путин — 740.

Что показали ночь и телевизор
Итак, в Доме корабела у Владимира Путина двойное превосходство над Геннадием Зюгановым. Я время от времени звоню домой, где работает телевизор с подведением итогов выборов по стране, и уже известно, что в восточных регионах преимущество Путина над лидером КПРФ более чем тройное.
Около 23 часов направляюсь в мэрию, где в фойе третьего этажа вывешиваются результаты по участкам. Первый десяток УИК, представивший информацию, зафиксировал у Путина более 50 процентов голосов. К концу подсчёта оказалось, что Владимир Владимирович победил на всех 83 участках Северодвинска.
А сейчас домой, к телевизору. Результат Путина — за 64 процента, у Зюганова — 17 с хвостиком, у Прохорова — 7,4, у Жириновского — 6,25, у Миронова — 3,8.
Тут на экране появляется сам несомненный победитель вместе с действующим президентом Дмитрием Медведевым. Идёт трансляция митинга на Манежной площади. Присутствуют более ста тысяч человек. Среди них до полутора тысяч северодвинцев, поездку которых оплатила Объединённая судостроительная корпорация.
Вот как пишет об этом агентство «Беломорканал»: «Несколько сотен работников Севмаша на наших глазах сегодня отправились в Москву. Сбор неподалеку от центральной вахты начался еще с девяти утра. Настроение у отъезжающих было отличное, но, завидев камеру, все как один старались ретироваться. А вот за кадром некоторые говорили: «Едем поддержать любимого президента» или «Да мы вообще против Пу...». Всех северодвинских корабелов, командированных в Москву, попросили проголосовать до отъезда. Как предполагают сами работники, в столице с 20 до 22 часов они будут «ликовать» в поддержку своего кандидата. После их ждет концерт. Уже завтра командированные корабелы вернутся в Северодвинск».

Что приносит победу
Кандидаты от партии власти у нас в России не выходят на дебаты с оппонентами. Не изменил этому правилу и Путин. Теперь другие кандидаты стали отправлять в телестудии на диалог с его представителями своих. Ещё одно заметное новшество: Жириновский, Зюганов и Миронов в дебатах между собой не затрагивали друг друга, а обрушивали месть критики на Медведева, Путина, «Единую Россию».
Путин же опубликовал серию так называемых концептуальных статей, которые были изданы отдельной книгой, которая широко распространялась и даже, как говорят, пропагандировалась в трудовых коллективах. Был принят ряд социальных мер, в частности увеличены денежное довольствие военнослужащих и пенсии военным пенсионерам.
«Единая Россия» показала в Архангельской области один из худших результатов по стране на думских выборах. И пожалуйста — вице-премьер Дмитрий Рогозин проводит в Северодвинске совещание о перспективах флота, где обещает корабелам много-много всего. Побывали в нашем регионе и другие эмиссары Путина — руководитель предвыборного штаба Станислав Говорухин, главный аналитик Николай Фёдоров, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.
У оппозиционных кандидатов, конечно, возможности далеко-далеко не те. Но даже приехать в регион или установить контакты с местной печатью никто не удосужился (второе, правда, не относится к Михаилу Прохорову). Критика с центральных телеканалов была в основном справедливая, но русский человек привык идти за действующей властью.
Так или иначе, в нашем регионе показатели Путина 4 марта оказались существенно выше, чем у «Единой России» 4 декабря: по области — 58 процентов вместо 32, по Северодвинску — 53 вместо 27.

Тем временем
в 10-м округе
Подсчёта голосов по выборам городского депутата на участке в Доме корабела я не дождался. При предварительной сортировке бюллетеней можно было заметить, что больше голосов получили самовыдвиженец директор школы № 7 Николай Чесноков, представитель КПРФ инженер Севмаша Светлана Моногарова и строитель кораблей Севмаша Валерий Серба («Единая Россия»). В таком порядке они и расположились в итоговом протоколе, причём разрыв в числе голосов оказался минимальным. Четвёртый кандидат гендиректор ООО «Континент-Северодвинск» Игорь Новиков (ЛДПР) заметно отстал.
Николай Филиппович Чесноков — самый старший из этой четвёрки (1949 года рождения). Он уже был депутатом горсовета, является казачьим атаманом Северодвинска. Из партии «Единая Россия» вышел после того, как местный политсовет предпочёл ему другого кандидата на выборах по 7-му округу.

Мэры и главы
4 марта избирались также главы пяти муниципалитетов области. Наибольший интерес вызывали, конечно же, выборы мэра Архангельска. Действовавший мэр Виктор Павленко был в большой немилости у экс-губернатора Ильи Михальчука. С уходом того положение изменилось. Павленко получил полноценный доступ во все СМИ, да и вообще этот человек с большой административной карьерой. Виктору Николаевичу удалось набрать больше половины голосов. У Василия Баданина («Справедливая Россия») — 22,6 процента, у Надежды Виноградовой (КРПФ) — 17,12, у Ларисы Сергеевой (ЛДПР) — 7,31.
В трёх муниципалитетах победили кандидаты «ЕР»: в Новодвинске — бывший гендиректор АЦБК Владимир Белоглазов, в Коряжме — действующий мэр Валерий Елезов, в Шенкурском районе — глава райцентра Сергей Котлов. Наибольшая интрига была в Каргополе, где против действующего главы Игоря Трусова выступил его первый заместитель Андрей Егоров. Они соперничали на предыдущих выборах, и Трусов, победив, оставил Егорова в прежней должности. А сейчас Егоров сумел «отблагодарить» своего шефа.
Фото В. Бербенца

Выборы президента Российской Федерации 4 марта 2012 года в Северодвинске
В списки избирателей включено: 164692
В выборах приняли участие: 61,64%
В голосовании приняли участие: 61,60%
Число нижестоящих избирательных комиссий: 83
Из них прислали итоги: 83 (100%)
Число голосов избирателей, поданных за кандидатов
Путин Владимир Владимирович 53435 (52,67%)
Зюганов Геннадий Андреевич 21033 (20,73%)
Прохоров Михаил Дмитриевич 11710 (11,54%)
Жириновский Владимир Вольфович 8296 (8,18%)
Миронов Сергей Михайлович 5811 (5,73%)

Дополнительные выборы депутата городского Совета депутатов Северодвинска четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 10 4 марта 2012 года
В списки избирателей включено: 6443
В выборах приняли участие: 59,07%
В голосовании приняли участие: 58,98%
Число нижестоящих избирательных комиссий: 3
Из них прислали итоги: 3 (100%)
Число голосов избирателей, поданных за кандидата
Чесноков Николай Филиппович 1133 (29,82%)
Моногарова Светлана Александровна 1118 (29,42%)
Серба Валерий Николаевич 1090 (28,68%)
Новиков Игорь Владимирович 297 (7,82%)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как и ожидалось, Путин
Дата публикации: 5 марта 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Первая полоса, Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia