- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Юбилейный аншлаг

Автор Галина Чарупа дата: 6 марта 2012 @ 10:27 в Культура | Нет комментариев

Эти концерты отличались от обычных выступлений Северного хора, в которых на первом месте народное пение и танец, часто предстающие в художественном единстве в масштабных вокально-хореографических композициях. На этот раз в юбилейной программе «Биография творчества» на сцене царил именно оркестр. Его яркие номера перемежались рассказом о его истории и показом фотографий — ни один из музыкантов не остался без внимания.
В 1952 году композитор Валентин Лаптев по поручению основателя и первого руководителя хора Антонины Колотиловой организовал в его составе оркестровую группу из 14 музыкантов. Они стали неотъемлемой частью большого коллектива. Позднее, под началом талантливого музыканта и оркестровщика Бориса Туровника, оркестр приобрёл свой особенный стиль, который в дальнейшем будет восхищать зрителей напевностью, мягкостью, богатством тембров. С 1995 года оркестром руководит заслуженный артист РФ Александр Качаев. Как считает нынешний худрук хора профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Светлана Игнатьева, оркестр, хор и хореографическая группа — неразделимые части одного живого организма.
На юбилейном концерте в Архангельске губернатор Игорь Орлов сказал, что Северный хор — не просто бренд Архангель-ской области, известный во всём мире, а настоящая жемчужина Поморской земли. Губернатор передал Александру Качаеву и Светлане Игнатьевой сертификат на приобретение концертного баяна. Отличный подарок оркестру!
На концерте в Северо-двинске оркестр-юбиляр поздравила от имени администрации Северодвинска начальник управления культуры и общественных связей Наталья Суровцева. А потом был праздник для слуха — лихие переборы баянов, задушевные переливы домр и балалаек, весёлые наигрыши на гармони, озорные россыпи на дудочках, свистульках, ложках. Выразительность, мастерство, стиль.
Исполнялись произведения из «золотого фонда» оркестра и современные переложения для народных инструментов, а также авторские сочинения именитых гостей — профессоров Гнесинки народных артистов РФ Александра Цыганкова (домра) и Валерия Зажигина (балалайка), заслуженного артиста РФ Сергея Бутушина (народные духовые) и лауреата международных конкурсов Павла Лукоянова (гусли).


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/06/yubilejnyj-anshlag.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.