МаРТерные выражения


Что нам этот праздник


Выходной от Клары Цеткин
Я помню, что в детском саду мы всегда рисовали открытки к 8 Марта, а в старшей группе вышивали салфеточки. Традиции не меняются. Мои дети делали то же самое. Храню подаренную сыном салфетку и маленькую досочку, на которой выжжены Чебурашка и восьмёрка. Международный женский день — это был всегда мамин праздник.
Сегодня у нас праздников много. Те, что начинаются после Рождества, разделяются по половому признаку. Мужской день — 23 Февраля, женский — 8 Марта, и День всех влюблённых 14 февраля, а ещё до кучи неизвестно откуда пришедший новоявленный День матери. Международный, кстати, но явно не наш. Зачем он нам, если есть традиционный — 8 Марта?
А откуда он пошел? Я опросила знакомых мужчин. Ответы такие.
— Международный — значит, связан с Кларой Цеткин. В Германии началось, точно. И Роза Люксембург там была.
—Бунтовщики Великой французской революции праздник весны затеяли. Ворвались в храм с женщинами лёгкого поведения. Чего те требовали — не помню.
— Ещё в позапрошлом веке взбунтовались тётки в Америке, а мы теперь должны что-то отмечать. Что — непонятно. Главный смысл — подарки. Мужики, как всегда, скинутся, на Труда за мимозой сгоняем. Ну и корпоративчик будет. Главное, что завтра на работу не надо...
Вариации про Клару и Розу как родоначальниц международного праздника повторялись чаще всего. Значит, первый тост на коллективных празднованиях, иначе говоря, корпоративах, должен быть за них.

А подарки?..
Международным этот праздник можно назвать с большой натяжкой. Его не отмечают нигде, за исключением нескольких бывших союзных республик. Ушла политическая составляющая восьмимартовских торжеств, когда повсеместно славили женщину-труженицу и женщину-мать, и настала пора потребительского аспекта. Под раздачу подарков попадает весь прекрасный пол, начиная с ясельного возраста. Перед этим надо обязательно помнить про мужской день двумя неделями ранее. Одаряемыми в качестве защитников Отечества у нас становятся с пелёнок. В народе говорят, что как встретишь 23 Февраля, так и 8 Марта проведёшь. И это всё про те же подарки.
Что же дарят мужчины коллегам, прежде чем пригласить их за праздничный стол? Один из моих респондентов вспомнил, что он получил 23 Февраля — накомарник, и был доволен: в лесу шляпа с сеткой пригодится. А вот женщинам они дарили тогда полотенца. Я вспомнила, что такие же презенты получали и мы в редакции. А в годы дефицита — постельное бельё и фарфоровые тарелочки. Всё это уже сносилось и разбилось, а вот подарочный зонтик ещё не потерян. (Хоть не сглазить). Совсем неоригинально, на мой взгляд, дарить баночки кофе и чая, не говоря уже о шоколадках. Но каждый год изощряться перед 8 Марта — никакой фантазии не хватит. В одной организации мужчины приобрели для женщин билеты на мужской стриптиз. Есть у нас такой в ночном клубе «Двина», где выступает архангельская группа. К слову, если верить Интернету, то в этот день в Риме все заведения работают допоздна, а для женщин вход бесплатный. И у нас такое тоже практикуют. По информации организаторов, в клуб «Голливуд» до 24 часов женщины могут пройти бесплатно. Заграница нас учит.
А что касается самого праздника, то он для нас как ролевая игра. Расслабиться и попытаться сделать приятное как себе, так и окружающим. Можно изобразить фальшь и неискренность, а можно искренне верить, что наши женщины самые лучшие и красивые. Кстати, недавно это подтвердил Карл Лагерфельд, побывав в России. Мужчины, не обижайтесь, но приведу конец фразы: «...а мужчины самые ужасные». Но это не сего-дня, 8 Марта как-никак.
Ольга ОВЧИННИКОВА

Поработай-ка 16 часов!
Вот такая история
Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами зарплату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки.
В 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта. Это был призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие.
В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации «...научного утра по женскому вопросу». Повестка дня: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни.
В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами «Хлеба и мира!». Через четыре дня император Николай II отрёкся от престола (вот это действенность), Временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю. Вот уж неслучайным оказалось сочетание дат.
Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день нерабочий.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: МаРТерные выражения
Дата публикации: 7 марта 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia