Севдормаш продан


Но вопросов меньше не стало


В судьбе Северодвинского завода дорожных машин резкий поворот. 5 марта за имущество старейшего в городе предприятия, которое было выставлено на электронных торгах, внесён 20-процентный залог. А это, по условиям аукциона, и определяет победителя. Завод продан. Официальный покупатель — ООО «Торгсервис», за которым, как выяснилось, стоит группа северодвинских предпринимателей, объединивших для этой цели свои усилия и капиталы.
В том, что у нашего предприятия будут теперь «свои», местные хозяева, есть немало плюсов. И событие, нельзя не подчеркнуть, долгожданное. Ведь конкурсное производство здесь тянется с октября 2008-го. Но вот отношение к свершившемуся факту далеко не однозначное. Главный вопрос: что за ним последует?
Напомним. Когда над предприятием сгустились тучи разорения, многие из работников никак не могли с этим смириться. Требовали от руководства, собственников и властей сохранения известного своей продукцией и трудовыми традициями завода. Банкротство тем не менее наступило. Покупателя на предприятие не находилось. И инициативная группа бывших работников стала стучаться во все инстанции — уже с требованиями прежде всего расчётов по зарплате и другим полагающимся выплатам. А это теперь зависело от того, когда и за сколько будет продано имущество завода. По-следние аукционы шли с понижением цены, и нижний её предел объявлялся всё меньшим. 5 марта на предпоследнем шаге очередного аукциона и заявился покупатель. Днём раньше завод мог бы уйти за 60 миллионов рублей. Продан за 20 миллионов.
Бывшие севдормашевцы теперь в смущении. Вроде бы и хорошо, что нашёлся наконец долгожданный покупатель. Но та ли цена? Ведь за неё уходит добрый десяток солидных производственных цехов, семь больших складов, станции: компрессорная, насосная и перекачки, своя котельная, капитальное здание заводоуправления... Даже подъездные железнодорожные пути имеются. И территория немалая — 142 тысячи квадратных метров. И расположение в удобном месте.
Обидно им в общем. Но главное — соотношение вырученной суммы с той, которая необходима для расчётов по долгам. Машиностроители их всё время держат в уме. И выходит, что в полном объёме должного им не получить.
По этому поводу инициативная группа уже обратилась к прокурору города В.В. Баранниковой с просьбой взять под контроль расходование вырученных средств. Ведь по закону в первую очередь должны компенсироваться расходы на конкурсное производство. Чем больше они окажутся, тем меньше останется средств на компенсацию долгов по зарплате. А варианты пропорций возможны.
В частности, оптимизма севдормашевцам прибавило то, что арбитражный суд поддержал иск выступающей в роли кредитора налоговой инспекции ФНС России по городу Северодвинску. Отказано в принятии расходов на юридические услуги по договору, который конкурсный управляющий Ю.А. Рябовол заключил с одним из своих помощников Н.С. Антоновым. Помощников, стоит заметить, у Юрия Анатольевича несколько, среди них и его супруга.
Разумеется, и бывших севдормашевцев и очень многих северо-двинцев интересует, что же теперь будет на месте бывшего Севдормаша. Представляющий новых собственников управляющий партнёр Игорь Куцевол заметил:
— Маловероятно, что предприятие будет работать по тому профилю, по которому работало раньше.
А вот на прямой вопрос о том, не откажутся ли новые хозяева от покупки, как это было после самого первого аукциона с имуществом Севдормаша, Игорь Владимирович твёрдо сказал, что не откажутся, хотя бы потому, что в этом случае пришлось бы потерять уже уплаченные в виде залога 4 млн. руб.
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Севдормаш продан
Дата публикации: 12 марта 2012

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 14
Рубрика статьи: Первая полоса, Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia