- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Скажи «кайфу» нет!

Автор Владимир Тикус дата: 12 марта 2012 @ 13:00 в Право | Нет комментариев

Наркотики — серьёзная проблема современного российского общества. Их потребление растёт, синтезируются всё новые и новые дурманящие вещества, увеличивается количество уголовных дел, возбуждённых за хранение и сбыт, наркоманы молодеют на глазах.
Поэтому Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков даже в свой профессиональный праздник на боевом посту. Праздник, кстати, один из самых молодых в стране — указом президента России он учреждён в феврале 2008 года и отмечается 11 марта.
Одна из достопримечательностей Северодвинского отдела регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области — огромный сейф для вещественных доказательств. Здесь до уничтожения хранятся изъятые наркотические вещества. У сейфа сложная система защиты, а чтобы всего лишь сдвинуть его с места, понадобится несколько здоровых мужчин. Сотрудники отдела шутят, что его стоимость равна цене двух квартир.
По словам старшего следователя северодвинской наркополиции Александра Сенчукова, в 2011 году работать стало немного легче, поскольку правительство России внесло изменения в список наркотических веществ. Теперь туда попали все известные на сегодня так называемые миксы и соли (сложные синтетические наркотики). В обиход также введено понятие «производная наркотического вещества». Оно позволяет относить к наркотикам вещества, химическая структура и свойства которых сходны со структурой и свойствами запрещённых наркотических средств.
Преступления, связанные с миксами и солями, в Северодвинске в лидерах. За прошлый год северодвинская наркополиция изъяла около шести килограммов наркотических веществ, возбуждено более 50 уголовных дел. Одно-два подобных дела возбуждается каждую неделю. Вот в начале марта в суд передано дело преступной группы из трёх человек, обвиняемых в сбыте миксов. Установлены десятки эпизодов. Один из преступников — студент Севмашвтуза — в бегах.
Зато наркополиция отмечает снижение числа дел, связанных с героином, марихуаной и амфетамином. Кокаин вообще стал редкостью.
Головной болью продолжает оставаться дезоморфин, правда его употребление несколько умень-шилось после того, как в конце прошлого года кодеиносодержащие препараты (преимущественно анальгетики) в аптеках стали продавать только по рецепту врача.
Увеличилась контрабанда из зарубежных стран: наркотики через Интернет заказывают из Китая, Великобритании, Португалии, Бельгии. Это, как правило, соли.
Сотрудники отдела занимаются профилактикой, ходят по учебным заведениям, рассказывают, чем опасны наркотики и какие суровые наказания за них предусмотрены.
В работе наркополицейских случаются и курьёзные ситуации.
Пришли как-то с обыском к наркодилеру. Он ездил на «Ладе- Калине», кредит за неё выплачивали родители — а в шкафу у него обнаружилось 2 600 000 рублей, полученных от продажи наркотиков. Этакий наркоолигарх.
Девушка, обвиняемая в незаконном хранении наркотиков, пришла в суд на оглашение приговора, а у неё в сумке приставы обнаружили шприц с наркотическим веществом. Наркополиция сразу же возбудила против неё второе дело.
Наркодельцы значительно поумнели, идут в ногу с техническим прогрессом. Сейчас они повсе- местно практикуют бесконтактную передачу товара, разрабатывают целые бизнес-планы по сбыту наркотиков. Тем не менее северодвинские наркополицейские имеют одни из самых высоких показателей в области по выявленным и изъятым наркотикам.
Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/12/skazhi-kajfu-net.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.