Зачем северянам цигун?


Вечером после работы силы исчерпаны, казалось бы, о какой тренировке может идти речь? Но, знаешь, после занятий цигун ты будешь как новенький — усталость как рукой снимет. Потому что эта тренировка особая.


Впервые о практике цигун я узнала от нашего внештатного автора Валентины Кошкиной, которая более десяти лет занимается у мастера Анатолия Житова. По её словам, она избавилась от болезней и обрела душевное равновесие. Потом в одном из объявлений в нашей газете я увидела, что на занятия цигун приглашает тренер Анна Анкудинова (Котовикова). И вот уже год как осваиваю систему китайских оздоровительных упражнений. Если раньше в группе было несколько человек, то сейчас у Анны несколько групп и число желающих заниматься растёт. Почему же на холодном Русском Севере становится так популярно учение, разработанное в далёком Китае?
«Цигун» в переводе с китайского — мастерство управления жизненной силой («ци»). Это комплекс практик по работе с собственной энергией, направленный на оздоровление, а главное — на гармонизацию человеческого организма на всех уровнях: телесном, эмоциональном и интеллектуальном. То есть, говоря современным языком, налицо комплексный подход. Хотя методики цигун известны с глубокой древности. Считалось, что волшебная китайская наука вдыхает в человека новую жизнь, её использовали китайские правители и даосские монахи. А сейчас этим искусством пытаются овладеть и северо-двинцы. Со стороны это выглядит так: занимающиеся выполняют под особую музыку медленные плавные движения, различные дыхательные практики, просто сидят или стоят, сосредоточив взгляд в одной точке. Никаких резких подскоков, бега или прыжков.
— Почему занятия цигун популярны у жителей наших широт? — раскрывает секрет тренер Анна Анкудинова. — Неблагоприятные климатические условия, несбалансированное питание, постоянные стрессы создают необходимость в овладении практикой, которая поможет снизить негативные воздействия окружающей среды и сохранить здоровье. С точки зрения физиологии, мускулы, железы внутренней секреции и нервы должны функционировать совместно. Цигун приводит в баланс нервную систему и позволяет нам достичь состояния, когда организм сам себя восстанавливает. Улучшается совместная работа всех органов и систем, а практикующий замечает, что стал выглядеть и чувствовать себя значительно лучше. Концентрация ума в процессе занятий уничтожает неуместные мысли, успокаивает нервы. Мозг становится спокойным и чувствительным. И, что особенно важно для северян, стабилизируется иммунная система.
Конечно, как и в любом деле, чтобы достигнуть результата, нужно много заниматься и работать над собой. Продвинутые «цигунисты» учатся управлять своей жизненной энергией и телом так, чтобы не чувствовать боли или холода. Например, выходить на мороз в одних купальниках и делать упражнения, что уже практиковала группа северодвинцев. Впрочем, до такого
экстрима можно и не доходить, а заниматься в тёплом зале и обязательно — под руководством опытного тренера.
Насколько доступны занятия? Стоимость одного часа в группе около 200 рублей, а при приобретении абонемента на месяц действуют скидки. Это сравнимо с ценами на другие дисциплины в северодвинских спортивных центрах. А какую из них выбрать — решать вам.
Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Зачем северянам цигун?
Дата публикации: 12 марта 2012

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Культура, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia