Кого Орлов прочит в замы


В понедельник на заседании партийной фракции «Единой России» в областном Собрании губернатор Архангельской области Игорь Орлов назвал кандидатуры своих заместителей, которые он вынесет на этой неделе на утверждение депутатов, сообщает информационное агентство «Беломорканал».


Расклад губернатора такой: заместитель, руководитель представительства области при правительстве России в Москве — Александр Меркулов, заместитель, руководитель аппарата областного правительства — Александр Костомаров, заместитель по развитию Соловецкого архипелага — Роман Балашов, заместитель по региональному развитию — Сергей Ковалев, заместитель по инфраструктуре — Алексей Алсуфьев, заместитель по социальным вопросам — Людмила Кононова, заместитель по экономике и финансам — Алексей Гришков.

Характерно, что из действовавших ранее должность заместителя сохраняет лишь Роман Балашов, который, как считается, был прислан смотрящим из Москвы за прежними губернаторами Николаем Киселёвым и Ильёй Михальчуком. В предыдущем составе правительства он был также руководителем аппарата. А сейчас переброшен на Соловки, что нельзя считать серьёзным понижением, так как на развитие архипелага, его религиозных и культурных ценностей выделяются огромные федеральные средства. Полагают, что антикоррупционная направленность работы Романа Викторовича будет на Соловках весьма кстати.

Заместителем по инфраструктурному развитию приглашён главный инженер Севмаша Алексей Алсуфьев, 1973 года рождения. Должность Алексея Владимировича будет ключевой, так как в его ведение переходят полномочия заместителя губернатора по управлению природными ресурсами, аграрно-промышленному комплексу и экологии (коим являлся ранее Владимир Шишов) и заместителя по топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству (Алексей Верещагин). Есть основания полагать, что для Севмаша уход молодого и очень перспективного руководителя — немалая потеря.

На посту заместителя губернатора по региональному развитию логично видеть Сергея Ковалёва, который сменит присланного из Москвы Тамерлана Тайсаева (он сложил полномочия сразу после инаугурации Игоря Орлова). Сергей Михайлович, знакомый новому губернатору по совместной работе в Северодвинске на «Звёздочке», уже занимал должность заместителя главы региона. Ковалёв стал первым назначенцем Орлова на пост министра по региональной политике и местному самоуправлению вместо покойного Александра Беляева. А до этого некоторое время работал в Северодвинске в должности руководителя агентства социальной рекламы и генерального директора ОАО «Роспечать».

Должность заместителя губернатора по экономике и финансам вместо Елены Усачёвой прочат также северодвинцу Александру Гришкову. В своё время он был известен как руководитель региональной организации партии «Яблоко», затем работал в областной контрольно-счётной палате.

Председатель Архангельской городской думы Людмила Кононова, как ожидается, будет заместителем губернатора по социальным вопросам вместо Надежды Макаровой.
Руководителем аппарата правительства области в ранге заместителя губернатора планируют назначить пока неизвестного в регионе Александра Костомарова. По сведениям информационного агентства «Беломорканал», он работает в центральном аппарате партии «Единая Россия». На должность руководителя представительства Архангельской области при правительстве России названа кандидатура бывшего председателя правительства Кабардино-Балкарии, а затем первого заместителя губернатора Волгоградской области Александра Меркулова.

Из заместителей Ильи Михальчука неизвестна пока судьба руководителя представительства области в Ненецком автономном округе Михаила Васильева. Вполне логичны перемещения на уровне министров, руководителей агентств и управлений областного правительства. Но если замов губернатора утверждает сессия областного правительства, то деятелей нижестоящих уровней назначает сам глава региона.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кого Орлов прочит в замы
Дата публикации: 13 марта 2012

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia