Первый раз без Маэстро


Весенний концерт театра танца «Нимфея»


Традиционный мартовский концерт театра танца «Нимфея» омрачало, пожалуй, только одно обстоятельство: на сцене в этот день не было балетмейстера заслуженного работника культуры РФ Валерия Николаевича Кучинского, ушедшего из жизни в октябре прошлого года.
Валерий Николаевич почти четверть века отдал этому коллективу. Усилиями Маэстро и его супруги — руководителя «Нимфеи» заслуженного работника культуры РФ Веры Кучинской театр стал широко известен, гремел славой не то что по России, но и далеко за пределами нашей страны. Как не вспомнить проникновенные речи о любви, дружбе, сострадании, с которыми Валерий Николаевич неизменно выходил к зрителям перед началом каждого концерта.
Задача сделать из концерта вечер памяти Валерия Кучинского не ставилась (настоящий вечер памяти состоится 21 октября, в день рождения Маэстро), поэтому большая часть номеров «Нимфеи» прошла на весёлой волне. Но, думается, многие зрители восприняли концерт именно так. Символичной в таких условиях стала одна из самых популярных и любимых танцевальных композиций театра «Mercury» — о том, что шоу должно продолжаться.
Не выступала в этот раз, к сожалению, и Вера Кучинская, ставшая теперь балетмейстером вместо мужа. Её чувства можно понять, к тому же многие композиции строились на их парном выступлении. Но зато дети Кучинских — Маша и Настя, воспитанные в любви к танцу, сейчас сами уже работают педагогами в театре и не раз выходили на сцену в этот вечер. И зал был очень благодарен и Вере, и Маше, и Насте, и, конечно, концертмейстеру Ирине Кошкиной за то, что те нашли в себе силы и смогли подготовить замечательные премьеры танцев. Всё у вас будет хорошо, девочки!
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Первый раз без Маэстро
Дата публикации: 13 марта 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia