Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом, мини-футболе, лыжных гонках, спортивной гимнастике

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Как и ожидалось, архангельский «Водник» не сумел пробиться в четвертьфинал чемпионата России.
На стадии 1/8 финала архангелогородцы дважды встречались с хабаровским «СКА-Нефтяником». В первом матче в столице Поморья подопечные Э. Трифонова одолели гостей со счётом 3:2. А вот в гостях в условиях обильного снегопада хоккеисты «Водника» ничего не смогли противопоставить хабаровчанам и уступили им — 1:4. В остальных трёх парах сильнее также оказались команды, занявшие более высокие места по итогам регулярного первенства: «Старт» — «Сибсельмаш» — 5:4 и 2:6, «Волга» — «Байкал-Энергия» — 7:5 и 2:6, «Уральский трубник» — «Кузбасс» — 5:7 и 3:5. В первых четвертьфинальных матчах в бой вступили четыре лучшие хоккейные дружины, три из которых подтвердили свой высокий статус. «Динамо-Москва» в Иркутске переиграли «Байкал-Энергию» — 3:2, «Зоркий» в Новосибирске взял верх над «Сибсельмашем» — 4:2, «Енисей» не оставил шансов в Хабаровске «СКА-Нефтянику» — 7:2 и только «Динамо-Казань» уступили в Кемерове «Кузбассу» — 5:7. Ответные встречи пройдут 14 марта.
А. Алексеев

МИНИ-ФУТБОЛ

В Архангельске прошёл турнир по зимнему мини-футболу по программе 46-х зимних Беломорских игр.

Великолепно выступили в областном центре футболисты Северодвинска. Подопечные Н. Кулаковского по очереди переиграли соперников из Новодвинска — 4:0, Архангельска — 3:1, Коряжмы — 2:1 и Котласа — 1:0, уверенно заняв первое место. В тройку призёров вошли также команды Коряжмы и Архангельска. Сборные Новодвинска и Котласа остались на четвёртой и пятой позициях.
А. Алексеев

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

На лыжном стадионе ФОК «Звёздочка» были разыграны очередные награды спартакиады предприятий, учреждений и организаций Северодвинска.
В первый день соревнований определились победители в личном зачёте на спринтерских дистанциях свободным ходом. В состязании мужчин победу одержал А. Шемякин (ФОК «Звёздочка»), на втором месте Д. Теков (филиал САФУ) и на третьем — А. Вересов (МЧС). У женщин первенствовала Н. Трофимова (МЧС), опередившая А. Яшину (МЧС) и Т. Дерягину (ФОК «Звёздочка»). Во второй день прошла смешанная эстафета. Лучшее время показала команда специального управления Федеральной противопожарной службы № 18 (МЧС) в составе Н. Трофимовой, А. Яшиной, Е. Орлова и А. Вересова. На втором и третьем местах оказались лыжники ФОК «Звёздочка» и филиала САФУ. В командном первенстве вне конкуренции была команда ФОК «Звёздочка». Призёрами стали спортсмены филиала САФУ и ФОК «Севмаш».
С. Коновалов

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

В Великом Новгороде прошли чемпионат и первенство Северо-Запада по спортивной гимнастике, в которых приняли участие гимнасты Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, а также Республики Карелии.

Уверенно выступили воспитанники Северодвинской ДЮСШ-1. У юношей по программе мастеров спорта бронзовую медаль в многоборье завоевал Л. Кошелев, а Н. Лысков стал четвёртым. В отдельных видах многоборья Л. Кошелев завоевал серебряные медали в упражнениях на кольцах и брусьях, бронзовые — в опорном прыжке и на перекладине. Н. Лысков занял первое место в упражнениях на брусьях и третье — на коне-махи и кольцах. По программе кандидатов в мастера спорта победу одержал Д. Тарасенко, а А. Привалов стал бронзовым призёром. В отдельных видах многоборья Д. Тарасенко завоевал шесть золотых медалей: в вольных упражнениях, на коне-махи, кольцах, в опорном прыжке, на брусьях и перекладине. У девушек по программе кандидатов в мастера спорта П. Аверкиева заняла восьмое место из 17 участниц. В отдельных видах многоборья Полина стала пятой в вольных упражнениях и шестой в упражнениях на брусьях. По программе первого взрослого разряда А. Бобылёва заняла 6-е место, а Ю. Соболева — 14-е из 20 гимнасток. В отдельных видах многоборья А. Бобылёва стала восьмой в упражнениях на бревне.