- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Умягчи наши сердца, Богородица!

Автор Илья Павлов дата: 13 марта 2012 @ 9:30 в Первая полоса, православие | Нет комментариев

8 марта чудотворную икону Божией Матери «Семистрельная» («Умягчение злых сердец») встретили в Воскресенском храме на острове Ягры, где этим утром Божественную литургию совершал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.
Настоятель храма иерей Валерий Суворов поприветствовал архипастыря от имени клириков и прихожан и напомнил, что в этом году исполняется 120 лет со дня первого освящения Свято-Воскресенской церкви (здание храма с 1892 года располагалось в деревне Солза, в советские времена было переоборудовано под клуб, а в 1995 году восстановлено и освящено на острове Ягры).
После богослужения в Воскресенском храме владыка в сопровождении генерального директора Владимира Никитина посетил центр судоремонта «Звёздочка». Чудотворную икону провезли крестным ходом по заводу, а затем и по всему острову.
В середине дня святыня была доставлена в Свято-Никольский храм, где её встретили с песнопениями Пресвятой Богородице. После благодарственного молебна иерей Александр Лашков обратился к прихожанам с проповедью, напомнив, что прибытие чудотворного образа в Северодвинск — знак заботы Божией о богоспасаемом граде корабелов. Верующие с благоговением подходили к иконе и обращались к Богородице с молитвами — никто не торопил их. Икона находилась в городе лишь один день, но храм был открыт до позднего вечера, пока люди подходили поклониться святыне, как и обещал наместник храма иерей Димитрий Костюченко.
Распространено мнение, что чудотворные, особо почитаемые иконы — это обязательно старинные образа с богатой и подчас детективной историей. Однако икона Божией Матери «Семистрельная» — простая полиграфия, отпечатанная на предприятии «Софрино». По словам хранителя иконы Сергея Фомина, образ был куплен в софринском магазине и освящён в Покровском монастыре на мощах блаженной Матроны вскоре после её канонизации. Икона замироточила в самой обыкновенной московской квартире — и уже тогда духовник семьи стал привозить к ней своих духовных чад. В даты трагедий: гибели подводной лодки «Курск», взрыва небоскрёбов в Нью-Йорке, захвата заложников на мюзикле «Норд-Ост» и в бесланской школе — миро приобретало цвет крови.
По словам хранителя, Богородица по молитвам перед её чудо-творным образом посылала верующим исцеления, в том числе от онкологических заболеваний и бесплодия.
Было решено прославить чудеса Божии: икона побывала в США и Австралии, а также в Австрии, Германии, Чехии, Греции и других странах Европы, но больше всего путешествовала по городам России.
Фото М. Васильевой


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/13/umyagchi-nashi-serdca-bogorodica.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.