- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Эра милосердия

Автор Наталья Трофимова дата: 14 марта 2012 @ 9:52 в Первая полоса | Нет комментариев

После статьи о Кирилле Григорьеве («СР» от 15.02.2012 ), который болен лейкемией, мы получили много звонков как от жителей города, так и от компаний, которые хотели оказать помощь семье ребёнка. Мы убедились, что в наше практичное и суетное время многие готовы бескорыстно творить добро. Есть среди них те, для которых помощь другим стала нормой жизни. Например, для сотрудников и волонтёров региональной общественной благотворительной организации «Триединство». Недавно в уютном помещении в здании бывшего детсада на Тургенева, 12 отметили 14-й день рождения организации.

Эту «Книгу памяти» мы создаём с 1998 года, — показывает фотоальбом создатель организации «Триединство» Нина Костюкова. — Здесь сведения о детях, которые в разные годы ушли из жизни из-за онкологического заболевания. Где-то есть фотография — принесли родные, а на каких-то страницах только фамилия и имя. Хотим передать через газету, чтобы с нами связались близкие ушедших ребят и принесли фотографии и добрые слова о них для Книги. Ведь говорят: человек жив, пока живёт память о нём.

Есть тут снимки, похожие на те, что найдутся в каждой семье: вот улыбчивый мальчишка-первоклассник с букетом цветов — первый раз за школьной партой. И так непривычно видеть под фотографией две даты: рождения и смерти... Да, случается, что судьба вершит свои планы, посылая испытания даже самым маленьким. Родители таких детей осознают, что все бытовые и житейские проблемы, с которыми они сталкивались до этого, ничто по сравнению со страшным диагнозом родного человечка. А преодолевшие это испытание начинают жить по-другому, многие — заниматься благим делом. Сама Нина Васильевна Костюкова тому яркий пример.

Столкнувшись в 90-х с раковым заболеванием сына, она не знала, что делать. Это сейчас большинство ребят в онкологическом отделении Архангельской област-ной клинической больницы получают лечение бесплатно, а тогда, в сложные времена, не было средств даже на остро необходимые лекарства. Помогли добрые люди и сильная вера ребёнка в то, что он обязательно будет здоров. Это, как говорят, главное. Сейчас Василий уже взрослый, живёт в Санкт-Петербурге, недавно женился и помогает маме в её благотворительной деятельности. Так, на днях встретил и оказывает поддержку приехавшему на лечение Саше Горбовскому, которому требуется пересадка костного мозга.

Кстати, объявления о сборе средств на операцию «Триединство» публиковало в социальных сетях, листовки были развешаны в магазинах и торговых центрах. Северодвинцы живо откликнулись, и в целом была собрана сумма для поездки в Питер в Институт детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачёвой на забор у Саши стволовых клеток. Дальше потребуется операция, и, возможно, деньги на неё придётся искать семье мальчика.

— Если ребёнку нужна помощь, мы объявляем экстренный сбор средств, ищем необходимые медикаменты, оказываем семьям поддержку в организации дополнительного питания или приобретении оборудования, — рассказывает член правления АРОБО «Триединство» Светлана Голенкова. — К нам стекаются сведения о заболевших детях со всей Архангельской области, поскольку организация носит статус региональной. Отмечу, что мы готовим полные отчёты о потраченных деньгах. А работаем в тесной связке с врачами онкологического отделения химиотерапии АОКБ, в частности с северодвинским гематологом Галиной Припадчевой, получая консультации о том, что необходимо малышу.

Но благотворительность лишь одно из направлений деятельности «Триединства». С 2003 года в рамках организации действует реабилитационный центр «Островок надежды» по поддержке детей и взрослых с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Сейчас на учёте в центре 59 перенёсших болезнь в детском возрасте. Ведь такие ребята из-за подорванной иммунной системы после больницы ещё несколько лет не могут полноценно общаться со сверстниками, ходить в школу или в кружки. Для них «Островок надежды» организует совместные праздники, а также поездки по святым местам: в Антониево-Сийский монастырь, Куртяево, Лявлю — и просто семейные выезды на природу. Ведь общение и радость тоже лекарства! Решать все эти во-просы помогают волонтёры — педагоги, воспитатели, родители и дети, которые уже прошли подобный этап, жители города. Всё это они делают бескорыстно.

Оказывает центр поддержку и взрослым пациентам. Второй год действуют группы самопомощи «Мужской проект», в которых занимаются мужчины, столкнув-шиеся с раком простаты и мочеполовой системы. Когда затевали проект, думали, что он не будет востребован: какой представитель сильного пола захочет делиться деликатными проблемами? Но мужчины охотно собираются в центре каждое последнее воскресенье месяца. Проект живёт благодаря его координаторам — врачам Игорю Водолазову и Александру Чернокрылову. А сейчас центр приглашает в группы самопомощи женщин, перенёсших заболевания молочной железы.
...Ещё Лев Толстой сказал: «Если можешь сделать хорошее дело, то делай это сейчас, потому что пройдёт случай и не возвратится». У каждого из нас такая возможность есть и сегодня — просто позвоните в реабилитационный центр «Островок надежды». Сейчас деньги могут потребоваться для шестилетнего Саши Горбовского (про него мы говорили в начале статьи) и двухлетнего Миши Катеринича, который проходит обследование в Израиле. Также «Триединство» просит откликнуться тех, кто мог бы помочь в совершенствовании сайта triedinstvo.edu.severodvinsk.ru (сейчас там невозможно загружать снимки ребят). А если вы готовы пожертвовать какую-то сумму, сообщаем счёт.
Банковские реквизиты АРОБО «Триединство» по социально-психологической поддержке детей и лиц с онкологическими заболеваниями:
р/с 40703810204260151306 в Северодвинском ОСБ
№ 5494, Архангельское ОСБ № 8637, г. Архангельск,
к/счёт 30101810100000000601, БИК 041117601,
ИНН 2902051536, КПП 290201001.

Юр. адрес: 164500, Северодвинск Архангельской обл. ул. Тургенева, 12, тел. 8(818-42) 53-77-49, 8-921-072-8863 (Нина Васильевна), 8-964-29-114-29 (Светлана Юрьевна).


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/14/era-miloserdiya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.