- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Радует ли нас природный газ?

Автор Администратор дата: 14 марта 2012 @ 9:40 в ЖКХ, город | Комментарии отключены

Да, как горожане мы пользуемся всеми благами цивилизации, и особенно в сфере коммунального обслуживания. Вопрос в том, чего стоят эти блага.

Тарифы на коммунальные услуги, как известно, прежде всего должны определяться их себестоимостью. Поэтому через газету «Северный рабочий» хотелось бы получить разъяснения руководства ТГК-2 по вопросам, которые, без сомнения, интересуют очень многих.

Начну, так сказать, с собственного исследования. У меня сохранился листок расчётной книжки за коммунальные услуги в двухкомнатной квартире Северо-двинска, где проживали три человека, за 1982—1983 годы. Сравнил с квитанциями за 2011-й. Выяснилось: плата за обслуживание жилья и его отопление возросла соответственно в 166 и 391 раз, а вот стоимость электроэнергии, производимой в тех же условиях, что и тепловая, выросла за это время в 66 раз. Почему такая разница?

Хотелось бы также знать, какова в 2012 году расчётная себестоимость тепловой энергии для отопления углём по ТЭЦ-1 и газом по ТЭЦ-2. Обе наши теплостанции будут вырабатывать одинаковую продукцию, но по разным ценам. Как это отразится на стоимости услуг потребителям?

И ещё: проводилась ли независимая экспертиза, предусмотренная Федеральным законом № 210 с изменениями от 25.12.05 г.? В этих документах говорится об обоснованности проектов производственных программ, проверке расчётов соответствующих им тарифов, а также о доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального хозяйства. Если такая экспертиза проводилась, то каков её результат?

Лично для меня все эти вопросы тесно связаны с убеждением, что причиной беспредельного роста тарифов на коммунальные услуги явилось не повышение материальных и трудовых затрат на их производство, а бесконтрольное и ничем не обоснованное повышение их стоимости, особенно с 2001 года. Приход дешёвого природного газа эту тенденцию не затормозил. Мириться с таким беспределом дальше нельзя.
Алексей ПЕРЕМЫШЛЕННИКОВ, почётный ветеран — строитель города


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/14/raduet-li-nas-prirodnyj-gaz.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.