Танк и подводная лодка


В номере «СР» от 18 февраля была опубликована статья «Тюлень в граните и подлодка в бронзе», рассказывающая о памятниках Северодвинска — существующих, полуразрушенных и потенциальных. Статья вызвала интерес наших читателей. Вот что нам пишут.


Хорошо что вернули первоначальное название кинотеатру «Россия». Лучше поздно, чем никогда. Но это первый шаг на пути восстановления традиций. Необходимо сделать и второй — вернуть прежний герб города, убрать лепестки (ведь родина шиповника — берега Средиземного моря, а не Белого!), дополнив его силуэтом подводной лодки. На гербе города должен быть наш главный символ и трудовой стержень.

А ещё предлагаю к набережной Зрячева пришвартовать одну из лодок, снятых с вооружения, и превратить её в музей. Дети и внуки знали бы, что создают их родители, бабушки и дедушки. Возможно, она выполняла бы и защитные функции для набережной и мемориала.

Вообще предложения о возведении памятника тюленю были озвучены на страницах газеты давно. На мой же взгляд, основной вклад в спасение горожан в голодное время внесли руководители города и завода. Это С.Н. Задорожный, С.А. Боголюбов, секретари ГК ВКП(б) В.М. Лебедев и А.И. Плюснин, председатели горисполкома А.С. Родионов и В.В. Подольский, парторги ЦК ВКП(б) Л.В. Городецкий и И.С. Фомин, председатели профкома Б.И. Сумароков, С.А. Пресняков, А.И. Зайцев, комсорги ЦК ВЛКСМ и Анастас Микоян — Москва, а не животные. Тюлень на стол детям войны не приплывал сам. Памятник тюленю есть в Архангельске, и этого достаточно.

Непонятно, почему установлен памятный знак Ричарду Ченслеру, а не единственному лауреату Ленинской премии в городе. И почему остался забытым Герой Советского Союза А.В. Тихомиров? Наверное, стоит рассмотреть вопрос о присвоении имени героя одной из площадей города с установкой на ней макета танка Т-34С.

И очень важно сегодня привести в надлежащий вид, без ссылок на ГОСТ и СНиП без номеров, перекрёсток пр. Морской — ул. К. Маркса, чтобы он не был местом аварийной ситуации для автомобилистов и пешеходов.
У меня есть немало других предложений, но пока предлагаю обсудить эти!
А. КОЛМАКОВ, ветеран Великой Отечественной войны

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Танк и подводная лодка
Дата публикации: 14 марта 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia