Прописаны трое — живут четверо


В нашей квартире прописаны трое — проживают четверо. Вправе ли я потребовать плату за четвёртого человека, который не зарегистрирован, а коммунальными услугами пользуется?
В. Михайлова


Вот какой ответ прислали специалисты кабинета юридической помощи «Защитник» по пр. Ленина, 36а:
— В соответствии со статьёй 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Если незарегистрированный человек пользуется коммунальными услугами, размер платы на которые определяется исходя из приборов учёта, то, оплачивая данные расходы в полном объеме, вы имеете право потребовать от него соответствующей компенсации. Ненесение расходов по оплате потребляемых им коммунальных услуг является необоснованным обогащением, которое вы в силу статьи 1102 Гражданского кодекса РФ имеете право с него взыскать.

Если незарегистрированный человек пользуется коммунальными услугами, размер платы на которые определяется по нормативам потребления, то в этом случае вы не несёте никаких убытков и права требовать их возмещения у вас нет.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Прописаны трое — живут четверо
Дата публикации: 15 марта 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia