- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Шкаф хранения в магазине

Автор Анна Данилова дата: 15 марта 2012 @ 9:50 в Вопрос-ответ | Нет комментариев

Отвечает главный специалист-эксперт Северо-двинского территориального отдела Роспотребнадзора А.А. РЯЗАНОВА:

— Если магазин оборудован ячейками для хранения вещей покупателей, то он должен обеспечивать и видеонаблюдение за этими объектами, иначе теряется смысл установки таковых предприятием торговли, а также требований охранников оставлять вещи в шкафах хранения. Иначе говоря, когда нет ответственности одной стороны (магазина), не может быть доверия и другой стороны (покупателя).

Как быть в таких случаях? Каждый человек должен сам оценивать свою ситуацию. Например, идёт в продуктовый отдел, а в руках у него коробка с новыми сапогами. Понятно, что никто не принудит его оставлять дорогостоящую покупку в ячейке.

Впрочем, можно пройти в отдел самообслуживания и с товарами, которые там продаются, но приобретены в другой торговой точке. Чтобы избежать неприятностей, обязательно нужно сохранить прилагаемый к покупке кассовый чек.

Если человек добровольно сдаёт вещь в шкаф хранения, можно считать, что он заключил публичный договор с предприятием торговли. И в этом случае на стороне покупателя статьи 886, 891, 902 Гражданского кодекса РФ.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/15/shkaf-xraneniya-v-magazine.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.