- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Итоги-2011: движение вперёд

Автор Николай Кочуров дата: 16 марта 2012 @ 16:13 в Общество, город | Нет комментариев

Встреча, проходившая 14 марта, началась с приятного ритуала. В этот день исполнилось 60 лет редактору газеты «Пенсионерская правда» издательства «Северная неделя» члену Союза писателей России Александру Ипатову. Среди его многочисленных творческих достижений есть и текст гимна Северодвинска. Мэр Михаил Гмырин вручил Александру Васильевичу Почётную грамоту и подарки администрации города. А юбиляр пригласил всех присутствующих на творческий вечер с показом нового фильма по его сценарию.

Основным содержанием встречи стал публичный отчёт мэра о работе в 2011 году. Журналистам представили выпущенный по этому поводу буклет. А Михаил Аркадьевич перечислил основные вехи и достижения. Начал он с молодёжной темы. В прошлом году увеличилось финансирование по всем направлениям молодёжной политики. Значительно больше выдано жилищных сертификатов молодым семьям. ДК «Строитель» получил статус Дворца молодёжи. Северодвинская молодёжная политика признана лучшей в области.

Что касается строительства жилья, то его темпы увеличились. Сейчас как раз идет заселение так называемых социальных домов. За счёт средств Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства отремонтировано 26 лифтов. Активно велась работа на дорогах, чему способствовало приобретение двух специальных мощных машин. Достижением можно считать реконструкцию первой очереди Архангельского шоссе.

Существенно увеличено финансирование бизнеса, благодаря чему произошло становление ряда новых фирм. Мэр сослался на опыт Беломорской рыбоперерабатывающей компании, которую возглавляет Андрей Сириков. Здесь закуплено современное оборудование, нет вопросов с рынком сбыта, однако Беломорской рыбоперерабатывающей компании нужны свои производственные площади. И вообще в городе увеличилось количество рабочих мест.

Плодотворно развивается сотрудничество администрации с градообразующими предприятиями. Работа ведется, в частности, в рамках Комплексного инвестиционного плана. Совместно реставрируются ягринский стадион, площадь им. Д.Г. Пашаева. Нельзя не отметить такое событие, как приход на ТЭЦ-2 природного газа. Это позволило впервые за многие годы снизить энерготарифы. А в 2012 году голубое топливо придет на Севмаш и «Звёздочку», что даст благоприятный экономический эффект. Приятным событием стало восстановление хозяйства «Тепличное» под названием «Северодвинский агрокомбинат».

Мэру был задан вопрос о том, будет ли передан в муниципальную собственность водоканал — 19-й цех Севмаша. Михаил Аркадьевич считает, что это нужно делать как можно быстрее. Сейчас никаких средств в модернизацию водоканала его собственник — Объединённая судостроительная корпорация не вкладывает. В качестве акционерного общества она никогда не получит средств на эти цели из федерального бюджета. А муниципалитет вполне может на них рассчитывать. Но эта возможность ухудшается с каждым годом.

В сфере медицины Михаил Гмырин выделил открытие урологического центра, поступление современного оборудования в детскую больницу и горбольницу № 1. Несколько затянулся ремонт операционных блоков в горбольнице № 2, но дело идёт к завершению, и это позволит делать операции в совершенно иных условиях. Муниципальная аптечная сеть «Здоровье» поддерживает самый низкий уровень цен на лекарства в Архангельской области, что влияет на ценообразование во всём регионе. Полностью реализована программа «Школьное питание», и к нам ездят за опытом со всей области.

Удалось модернизировать и открыть кинотеатр «Россия», открываются новые кинозалы, спортивные площадки, работают четыре тира, а ещё недавно не было ни одного. Конечно, есть трудности (они касаются, например, пассажирского автопредприятия), но в городе всё сохранено и работает.
Обратившись к задачам на 2012 год, мэр сказал, что необходимо завершить реконструкцию Архангельского шоссе. Это стоит 458,5 млн. руб. Сейчас идёт согласование с правительством России. На другой ремонт выделяется 177 млн. руб. вместо 81 млн. в 2011 году. Более активно будет вестись ремонт внутриквартальных проездов, тротуаров, автобусных остановок, а также ремонт школ и детских до-школьных учреждений. Есть возможность заняться деревянными домами, прежде всего ремонтом их свайных оснований.

Среди проблем мэр выделил низкий уровень зарплаты в детских дошкольных учреждениях. Фонд оплаты труда в этой сфере будет увеличен на 40 млн. рублей.
Автор этих строк спросил мэра: за счёт чего увеличивается финансирование, не приходится ли урезать другие статьи расходов. Михаил Аркадьевич считает, что успех приносит участие города в разнообразных федеральных и областных целевых программах. Поставлена и реализуется задача включаться во все возможные программы.

Пришлось напомнить слова губернатора Игоря Орлова на недавней пресс-конференции для журналистов Северодвинска о том, что в 2012 году на оборонных предприятиях ожидается некоторый спад. Мэр не согласен с этим. На «Звёздочке» наблюдается рост производства, на Севмаше тоже нет сокращения кадров. «По поступлению налогов спада мы не ощущаем», — сказал мэр. В этой связи благоприятным фактором является повышение денежного довольствия военнослужащим и пенсий военным пенсионерам.

Несколько вопросов имели политическое свойство. Пойдёт ли мэр на выборах-2013 на второй срок? Гмырин ответил , что журналисты узнают об этом заблаговременно. Как быть с такой коллизией, что российский избиратель на выборах может получать не более четырёх бюллетеней, а у нас в марте-2013 их будет пять: по выборам мэра, депутатов город-ского Совета (по одномандатным округам и партийным спискам) и то же самое — по выборам депутатов областного Собрания. Михаил Аркадьевич считает, что законодатели должны своевременно урегулировать этот вопрос.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/16/itogi-2011-dvizhenie-vperyod.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.