А ну-ка, модницы!


Как живётся самой крупной в советское время сети ателье


Знаете ли вы, что в 70-80-е годы Северодвинск считался городом модниц? Это замечали все, кто приезжал сюда. В Архангельске можно было встретить женщину в валенках и вязаном платке, но в образцовом Северодвинске типичная жительница выходила на улицу в красивом пальто поверх элегантного платья, в милой шляпке и ярком шарфике.

Многих красавиц города одевала знаменитая Северодвинская фабрика пошива и ремонта одежды, которая в годы перестройки была преобразована в ЗАО «Ферязь». Как живётся сегодня когда-то крупнейшей сети ателье, мы решили узнать накануне Дня работников коммунального хозяйства и бытового обслуживания.

Антонина Павловна Овчинникова, директор ЗАО «Ферязь», показывает фотоальбом, где бережно хранятся исторические снимки.
В 1938 году в Молотовске была создана артель «Искра». В те годы стояла задача обеспечить первостроителей и их семьи «товарами массового потребления». На коллективных снимках на фоне портретов Сталина много портных-мужчин. Особую роль «Искра» выполняла в годы Великой Отечественной, выпуская рабочую одежду. Уже в послевоенное время артель была преобразована в фабрику пошива и ремонта одежды, а наибольшего расцвета до-стигла в 1970—1980-х годах.

Тогда предприятие объединяло 12 точек города. Многие до сих пор помнят детское ателье в начале проспекта Ленина, мужское ателье «Элегант» на Морском проспекте, ателье головных уборов на улице Торцева или лёгкого платья на Пионерской. В магазинах вещи купить было нелегко, поэтому многие шили на заказ. Редкие ткани и материалы стекались с фабрик всей страны. К лучшим закройщикам города попасть можно было только по предварительной записи за две-три недели. Тогда на фабрике пошива и ремонта одежды работало 1 200 специалистов! На весь город гремели победы бригад Силаковой, Щуки, Светихи. А какие праздники проходили — дни профмастерства, конкурсы «А ну-ка, девушки!»...

Конечно, перестройка внесла свои изменения — фабрика была преобразована сначала в товарищество «Ферязь», а в 1998 году — в ЗАО «Ферязь». Название вы-брано не случайно: ферязь — вид универсальной запашной одежды, как для мужчин, так и для женщин. Универсальна сегодня и продукция ЗАО «Ферязь» — четыре ателье выполняют пошив и ремонт всех видов одежды.
Пережив трудные годы, спад заказов и сокращение кадров, сумели сохранить профессиональный коллектив и лучшие традиции. Сегодня тут трудятся 68 человек: модельеры-закройщики, швеи, приёмщики заказов, бухгалтеры, техническая служба.

И всё же как при нынешнем потребительском изобилии выживают ателье? Антонина Павловна говорит, что наибольшую часть заказов составляет ремонт одежды: починить шубку, укоротить юбку, вставить молнию — это нужно всегда. К услугам заказчиков и пошив эксклюзивных нарядов: концертных костюмов, вечерних платьев, смокингов для особого случая, свадебных платьев, а также корпоративной одежды.

И по-прежнему у сети ателье «Ферязь» есть постоянные клиенты. Ведь вещь, сшитая по индивидуальному заказу, отличается от той, что купишь в магазине. Она учитывает особенности фигуры, сидит идеально и является единственной. Второе точно такое же платье на улице точно не встретишь! Сегодня на вооружении у закройщиков и модельеров не только модные журналы, но и специализированные интернет-сайты, семинары в Москве.

Антонина Павловна подчёркивает, что сфера у них особенная. Работа у мастеров мелкая и кропотливая, не дающая большой прибыли.

Но спрос такой же, как с других предприятий бизнеса: налоги, коммуналку, оплату льгот Крайнего Севера сотрудникам несут на своих плечах.
Словом, никаких поблажек от государства сфера бытового обслуживания не имеет. Сейчас ателье, мастерские по ремонту обуви, прачечные, парикмахерские выживают сами по себе. При этом успевают развиваться: ЗАО «Ферязь» недавно обновило швейное оборудование, осуществляется ремонт салонов и цехов ателье. Увы, средний возраст работников чуть за 50. Молодёжь, как правило, ищет более высокооплачиваемую работу. Но те, кто остаётся, ценят замечательный коллектив, где соседствуют опыт и работа на совесть.
— Поздравляю сотрудников ЗАО «Ферязь» и ветеранов с профессиональным праздником!— говорит А.П. Овчинникова. — Хочется назвать всех, но особенно отметить закройщиков Надежду Савину, Ольгу Усову, Галину Попову, Ольгу Шаларёву, Татьяну Козлову, Екатерину Рудняеву, портных Наталью Бобрецову, Татьяну Кузьмину, нашу механическую службу — Зинаиду Житову и Сергея Сенчукова. Спасибо всем за преданность коллективу и за то, что в свой труд вы вкладываете частичку души. Это ценят и наши заказчики, которые приходят к нам снова и снова.

Работники ЗАО «Ферязь»
всегда рады видеть вас в ателье:
«Любава» (К. Маркса, 17 а, 534-587)
«Меховое» (Труда, 44, 530-562)
«Искра» (Ленина, 4, 582-581) «Ягры» (Октябрьская, 3, 7-46-01).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А ну-ка, модницы!
Дата публикации: 19 марта 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia