С новым министерством!


В правительстве Архангельской области создаётся министерство культуры. Об этом заявил губернатор Игорь Орлов на заседании, посвященном итогам Года поморской культуры.


Как сообщает ИА REGNUM, одной из первых задач нового ведомства станет реализация проекта «Поморская гавань». По оценке главы региона, проведённые за год мероприятия не достигли главной цели: ничем не помогли самим поморам. «Например, не первый год стоит проблема развития традиционных поморских промыслов. До сих пор в этом направлении ничего не сделано», — подчеркнул Игорь Орлов. Также губернатор выразил недоумение по поводу того, что в Архангельске до сих пор не создан музей поморской культуры: «Подобные музеи созданы в Карелии, Мурманской области, норвежском городке Вардё с населением три тысячи человек. А мы опять опаздываем».
Подводя итог заседанию, глава региона подчеркнул: «Все предложения, идеи должны приобрести форму конкретных бизнес-проектов. Традиционное северное поморское наследие — наш региональный бренд, который необходимо поддерживать и развивать».
В настоящее время в структуре правительства области существует министерство образования, науки и культуры. Теперь культуру Поморья будет курировать отдельное ведомство. Имя руководителя нового министерства пока не названо.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С новым министерством!
Дата публикации: 19 марта 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура, Новости

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia