- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Старпом ракетоносца

Автор Анатолий Попов дата: 19 марта 2012 @ 10:10 в Вооруженные силы | Нет комментариев

В морской биографии ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-407 «Новомосковск», который проходит средний ремонт на «Звёздочке», есть примечательный факт: корабль заложен на стапелях Севмаша в феврале 1987 года, когда страна отмечала
70-летие Советской армии и Военно-морского флота.

Корабль сдан ВМФ в ноябре 1990 года и заступил на океанские вахты в составе подводных сил Северного флота. Не прошло и года, как «Новомосковск» отличился: в августе 1991-го впервые в истории подводных ракетоносцев мира в соответствии с программой «Бегемот» выполнил стрельбу полным боекомплектом из подводного положения. Восемь месяцев спустя «Новомосковск» вновь продемонстрировал свою мощь: из акватории Баренцева моря провёл запуск ракетоносителя «Штиль-1» с двумя германскими спутниками «Тубсат- N» и «Тубсат-1» — первый в истории освоения космоса вывод искусственного спутника Земли на околоземную орбиту из-под воды.

Все эти годы на океан-ском исполине служат преданные подплаву моряки. К ним относится и старший помощник командира корабля Анатолий Паули, выпускник минно-торпедного факультета ВВМУПП им. Ленинского комсомола. Анатолий пошёл по стопам своего старшего брата Александра, тоже военмора — только штурмана. Будучи курсантом, Паули проходил стажировку на атомных подводных лодках Северного флота, в том числе и на РПКСН «Новомосковск», где после окончания училища был на разных должностях, дослужившись до командира БЧ-3.

В 2004 году его направили учиться в Высшие офицерские специальные классы ВМФ, через год Анатолий Сергеевич их успешно окончил и в 2006 году получил назначение на нынешнюю должность. Старпом тепло отзывается о старших товарищах, которые помогали ему в профессиональном росте офицера-подводника. Это контр-адмирал Андрей Рябухин, капитаны I ранга Андрей Кораблёв, Аркадий Наварский, Михаил Банных, Александр Моисеев, Сергей Ласточкин, Сергей Клеженко. О каждом из них Анатолий Паули готов рассказывать часами.

К слову, старпом так же тепло отзывается и о заводских корабелах. У командования и экипажа ракетоносца со строителями, специалистами цехов и отделов, тружениками бригад и
участков налажены деловые связи. И не только. Подводников приглашали в заводской музей, на различные мероприятия, приуроченные к знаменательным событиям как ВМФ, так и верфи. Ближайшие задачи экипажа и предприятия — начало швартовных испытаний, а затем завершение заводских ходовых испытаний и сдача заказа флоту.

С 1996 года над К-407 шефствует администрация г. Новомосковска и Новомосковского района Туль-ской области. Новомосковцы бывают на корабле, приглашают к себе и моряков.
На «Новомосковске» проходят службу парни из этого района. Сегодня здесь несут вахты матросы-контрактники Дмитрий Линяев и Вадим Шишков. Капитан II ранга Паули уверен, что из них вырастут настоящие подводники.

В свободное от службы время Анатолий Сергеевич любит пообщаться по телефону с семьёй — она в Заполярье. С нетерпением ждут от него звонков жена Ольга, сын Ванюшка и дочка Настенька. В День моряка-подводника, скорее всего, первыми они позвонят ему. А сам Анатолий Сергеевич, облачённый в парадный китель с орденом «За военные боевые заслуги», медалью Ушакова и другими наградами, непременно вспомнит свои четыре боевые службы и свыше двадцати боевых дежурств подо льдами Арктики.
Нелёгкая, но почётная служба у моряка-подводника, 32-летнего капитана II ранга Анатолия Паули.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/19/starpom-raketonosca.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.