Когда ждать половодья


На сайте Росгидромета опубликована справка об ожидаемом характере весеннего половодья этого года. На реках севера европейской части страны запасы воды в снеге были близки к норме или больше её (в бассейне Пинеги — на 31 и 26 процентов).


Расчёты, выполненные Росгидрометом, показывают: в третьей декаде апреля вскроются ото льда реки севера Карелии, Северная Двина, Онега, среднее и нижнее течение Сухоны, Вычегда, верховья Вятки, Камы. В первой декаде мая вскроются Пинега, устьевые участки Северной Двины, верхнее течение Печоры. И только во второй половине мая начнётся ледоход на реках Мурманской области, а также в среднем и нижнем течении Печоры.

В целом снега в эту зиму к началу марта больше накопилось в южных районах области (40—65 см), чем в северных (35—50). Лидируют среди всех районов области Устьянский и Ленский (65—66 см). Разница между севером и югом ещё больше обозначилась после третьей декады февраля. Высота снега в южных районах догнала прошлогодние значения, а местами и превысила их. На севере области, напротив, снега в прошлом году было больше.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Когда ждать половодья
Дата публикации: 20 марта 2012

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: От номера - до номера

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia