Шоу и ещё раз шоу


Красивые костюмы, стразы и блёстки, ритмичная музыка, мелькание вееров и шалей — вот что вспоминаешь после воскресного гала-концерта V межрегионального конкурса по восточному танцу «Кубок Поморья».


Конкурс включает в себя не только состязание по bellydance (танцу живота) и индийскому танцу, но и мастер-класс приезжих звёзд, выставку авторских кукол (от творческого объ-единения «Кукольный домик»), дефиле восточного костюма. Кульминация «Кубка Поморья» — гала-концерт в ЦКиОМ, и на этот раз он оказался не просто шоу, а шоу в квадрате, местами даже напоминающим программу ночных клубов.

Общее наблюдение: восточный танец активно проникает в далёкие вроде бы от Востока стили — мы увидели элементы bellydance в джайве, танго, композиции по мотивам бразильских карнавалов. К сожалению, это никак не было прокомментировано ведущей. Конферанс свёлся к призывам улыбаться и радоваться жизни; откуда приехали выступающие, какое место заняли на конкурсе, что за танец исполняют, в большинстве случаев осталось загадкой.

Но в целом шоу, продолжавшееся более трёх часов, получилось ярким и запоминающимся. Взорвали зал звёздные гости — опытная Ольга Нур (выступала в арабских странах, сейчас живёт в Санкт-Петербурге и руководит собственной школой восточного танца) и молодой москвич узбекского происхождения Люксор.
Спасибо школе ориентального танца «Шафран» и её руководителю Ольге Бесогоновой за ставшие традиционными праздники танца и возможность своими глазами увидеть мастеров жанра.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Шоу и ещё раз шоу
Дата публикации: 20 марта 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia