Докатился Колобок до «золота»


Впервые северодвинка признана лучшим воспитателем региона!


Ненадолго стать настоящими сыщиками дошколята смогли на необычном сказочном занятии. Колобок пропал — что делать? Брать лупы — и вперёд! А попутно решать разные задания и общаться со своими персонажами. Тут тебе и математика, и навыки общения, и работа в команде. Главное, ребятам жутко интересно.

По такой методике (усвоение знаний в сказке через игру-драматизацию) воспитатель детского сада компенсирующего вида «Радуга» Елена Терентьева занимается с детьми уже третий год. Свою методику она умело продемонстрировала на региональном этапе конкурса «Воспитатель года». Ни Нового года в этот раз, ни Восьмого марта у неё не было. Праздники прошли в подготовке к конкурсу — сначала муниципальному, где она стала победителем, а затем региональному. Успешно преодолев заочный тур последнего (требовалось отправить в область документы с описанием инновационного опыта), в числе 13 претендентов прошла в очный, где её ожидали творческая презентация и упомянутое мероприятие с детьми.

С первых дней Елена Терентьева шла наравне с лидером — педагогом из Котласа. После первого очного тура отставала менее чем на балл. Ясность внёс второй тур, где участников ожидали мастер-класс и беседа с родителями. Здесь северодвинка оторвалась от лидера аж на шесть баллов! Обошла в беседе с родителями, сумев расположить к себе не только незнакомых детей, но и взрослых. Однако сама она результатов не знала до награждения в ОЦДО. Да и после мастер-класса, на котором забросали строгими вопросами, уже не надеялась на высокое место.
— Мы еле успели в зал, задержавшись в пробках, — рассказывает старший воспитатель сада Елизавета Пушкина, — когда Елена уже стояла на сцене с другими претендентами. И тут объявили... Нашей радости не было предела! А дети-то как рады были!

Уже после конкурса жюри отметило: Елену Анатольевну заметили сразу — грамотное представление своего опыта, авторский подход к ведению мероприятий. Уровень педагогов нашего города отмечают всегда, но победу в этом конкурсе, которому более десяти лет, северодвинка одержала впервые. Безусловно, в этом помогла хорошая организация конкурса на муниципальном этапе: в него постарались включить те задания, которые были потом и на областном этапе. Незаменима оказалась поддержка заведующей садом Галины Рябковой, старшего воспитателя Елизаветы Пушкиной и всего коллектива.

— С Еленой Анатольевной легко было готовиться к конкурсу, — рассказывает Е. Пушкина, — она очень собранная, сдержанная, вдумчивая и грамотная. Хорошо анализирует ситуацию и чувствует детей.
Стать лучшим педагогом северодвинке помогло также её умение ориентироваться и моментально перестраиваться. Так, например, пришлось поменять методику занятия с детьми, так как только за день до испытания выяснился уровень ребят.

— Мне очень приятно! — не скрывает эмоций от своей победы Елена Анатольевна. — Думаю, выиграла не только я, а вся северодвинская система. Городу действительно есть что показать.
Высокое звание — лишнее подтверждение полученной Еленой в октябре высшей квалификационной категории. А педагогом она работает почти двадцать лет. С победой её поздравила и учитель года муниципального тура Наталья Севостьянова, с которой они очень сдружились. Елена Анатольевна даже внесла предложение включить в созданный клуб «Учитель года» воспитателей. Им ведь тоже надо помогать готовиться к конкурсам!

Но сейчас она сама ненадолго станет болельщиком. В эту пятницу её дочь Катюша выступает на вокальном конкурсе «Роза ветров».

— Надеюсь, она мне подарок на день рождения сделает! — лукаво улыбается лучший педагог региона и счастливая мама.
Впереди у неё две недели отдыха, а дальше — вновь подготовка документов. На сей раз на всероссийский этап, который пройдёт осенью.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Докатился Колобок до «золота»
Дата публикации: 21 марта 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование, Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia