- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

И даже снится

Автор Администратор дата: 21 марта 2012 @ 15:06 в Общество, Письма | Комментарии отключены

Специально справилась с делами пораньше, к 15.45, чтобы уехать на частном автобусе № 7, на котором до 16 часов действует 3-рублёвая скидка.
Автобуса всё нет. Уже пропустила 16-й и 17-й маршруты. И вот подходит «семёрка». Смотрю на часы: без одной минуты 16. Даю кондуктору 12 рублей. Просит ещё три рубля. Говорю, что больше нет, потому, мол, и ждала, чтобы воспользоваться скидкой. Что тут началось!
Раньше я перенесла инсульт, чувствую, становится муторно. Выйду — мороз доконает. А кондуктор не унимается: «Пока не заплатите или не выйдете, будем стоять». Что такое три рубля — не хватит даже на осьмушку хлеба... Это ведь не 30 тысяч. У нас что, война? Стихийное бедствие? Или все норовят проехать зайцем? Ничего подобного. Так неужели нельзя простить три рубля или записать долг до следующего раза, если человек объясняет ситуацию? Оказывается, нельзя. То ли дело — скандалить, унижать.
Мне не пришлось выходить из автобуса, кто-то за меня заплатил. Спасибо этому человеку, век не забуду. Я поступила бы точно так же, окажись кто другой в моей ситуации.
Но теперь мне даже во сне снятся красная куртка и красная шапка кондуктора и искаженное злобой лицо. Запомнился и номер автобуса: АС-275.
Ангелина ЧЕРЁМУХИНА (пр. Победы, 39)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/21/i-dazhe-snitsya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.