Медали вопреки всему


Трое северодвинцев стали победителями всероссийского хоккейного турнира


В Архангельске завершился финальный турнир всероссийских юношеских соревнований по хоккею с мячом на призы клуба «Плетёный мяч» им. А. Мельникова среди старших мальчиков 1997 г.р. Блестяще выступили подопечные И. Крапивина из команды «Водник-97», в составе которой были задействованы три хоккеиста из северодвинской «Энергии».

Победа спустя два года

На первый взгляд, турнир для юных водников сложился сравнительно легко. Лишь однажды сыграв вничью с «Енисеем» — 1:1, архангелогородцы в остальных матчах не оставили своим соперникам ни единого шанса. По уже сложившейся традиции фаворитами соревнований были хоккеисты «Водника», «Родины» и «Кузбасса». Наши ребята явно были в долгу у своих главных конкурентов. Дело в том, что годом ранее они уступили пальму первенства соперникам из «Кузбасса», оставшись на втором месте. А уже в этом году на зональном турнире, который также проходил в Архангельске, жёлто-зелёные вновь стали вторыми, уступив на сей раз кировчанам. Вернуть звание сильнейшей ледовой дружины, завоёванное игроками «Водника» в 2010 г., было делом чести для самих ребят и их тренеров.
После внеплановой ничьей с красноярским «Енисеем» нашим землякам не оставалось ничего иного, как обыгрывать своих главных конкурентов из Кирова и Кемерова. Не вдаваясь в перипетии этих двух самых сложных поединков для юных архангелогородцев, следует лишь констатировать: оба соперника, выражаясь борцовской терминологией, проиграли водникам на туше. Счёт обоих поединков говорит сам за себя: «Водник» — «Родина» — 9:3 и «Водник» — «Кузбасс» — 7:4. В последнем матче особо стоит выделить лидера атак «Водника», лучшего игрока сборной России по итогам последнего чемпионата мира в Архангельске Н. Вещагина, который отправил в ворота кемеровчан все семь мячей.

Остаётся только догадываться, почему тренеры «Кузбасса» не уделили достаточного внимания лучшему голеадору «Водника», который подчас в одиночку может решить исход игры с любым соперником. Впрочем, это уже головная боль наших соперников, которые, конечно же, учтут архангельские уроки на будущее. Хоккеисты «Кузбасса» остались на втором месте по итогам турнира, а «Родина» застолбила за собой третью позицию. Далее места распределились следующим образом: «Енисей», «Нижегородец», «Уральский трубник», «СДЮСШОР-Волга» и «ДЮСШ-Хабаровск». По традиции оргкомитет соревнований назвал лауреатов турнира. В список лучших игроков вошли: вратарь Ю. Иванчиков («Нижегородец»), защитник Г. Потапов («Водник»), полузащитник Н. Вещагин, нападающий Д. Барбаков («Родина»), бомбардир В. Каланчин («Кузбасс», 17 голов) и лучший игрок Н. Вещагин. По итогам завершившегося турнира две первые команды завоевали путёвки на Кубок мира среди юношей, который пройдёт в октябре этого года в шведском Боллнесе.

Похвала от Эдуарда Трифонова

По горячим следам стоит отметить ещё один немаловажный факт. В составе «Водника» впервые золотые медали победителей получили три воспитанника северодвинского тренера, экс-игрока ХК «Север» А. Аршинова. Это защитник Е. Фомин, а также нападающие А. Косцов и Д. Спиридонов, выступающие за «Энергию». После такого успеха у юных северодвинцев появился уникальный шанс закрепиться в составе «Водника-97» и доказать своей игрой право на участие в Кубке мира. Отметил игру своих земляков в Архангельске и рулевой «Водника» Э. Трифонов:
— Я смотрел все матчи с участием «Водника». Хочу сказать, что действия ребят из Северодвинска оставили самое благоприятное впечатление. А ведь они играли практически с чистого листа, впервые выступая в этой команде. Просто молодцы!

После этих слов вспомнилось успешное выступление в подмосковном Обухове ещё трёх юных северо-двинцев — воспитанников тренера С. Пятлина. В финале первенства России среди старших юношей 1995 г.р. первые два места заняли «Нижегородец» из Нижнего Новгорода и «СДЮСШОР-Волга» из Ульяновска. В составе команды из Нижнего Новгорода победителями стали игроки «Севмаша-95» Д. Гладких и А. Русинов. Серебряным призёром в ульяновской хоккейной дружине оказался их товарищ по северодвинской команде Н. Бочаров.

Как известно, ситуация с русским хоккеем в городе корабелов на данный момент тяжелейшая. Некогда самый любимый северо-двинцами вид спорта влачит жалкое существование лишь благодаря горстке детских тренеров-энтузиастов да команде «Севмаш», выступающей в чемпионате Архангельской области.

А ведь в чемпионате России среди команд суперлиги играют такие воспитанники северодвинского хоккея с мячом, как Ю. Погребной («Динамо-Казань»), П. Захаров («Зоркий»), М. Лебедев («Родина»), А. Клыпин («Мурман»), С. Катугин, Н. Гаврилов, братья А. и И. Воюшины (все — «Водник»). Увы, они вынуждены защищать спортивную честь других городов, а не родного Северодвинска, хоккейным флагманом которого когда-то был ХК «Север».

Та же участь постигла и их младших товарищей, которые оказались нужны в Архангельске, Нижнем Новгороде, Ульяновске, но только не там, где они постигали премудрости русского хоккея. Вот и получается, что юные северодвинские хоккеисты завоёвывают медали не благодаря, а вопреки всему.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Медали вопреки всему
Дата публикации: 21 марта 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia