Выжать по максимуму

В старинном Суздале прошёл чемпионат России по пауэрлифтингу в упражнении «жим лёжа». За медали боролись около 300 участников в нескольких возрастных категориях (юноши, юниоры, взрослые).

По традиции блестяще выступили подопечные северодвинского тренера С. Дернова из ФОК «Звёздочка» — заслуженный мастер спорта Наталья Зотова и мастер спорта международного класса Владимир Гришаев. Член сборной России В. Гришаев был лучшим в весовой категории 93 кг. В первом подходе наш земляк выжал штангу весом 280 кг, во втором — 292,5 кг, а в третьем не смог зафиксировать 305 кг.

Вот что по этому поводу сказал сам северодвинский атлет:
— Можно было пожать 300 кг и становиться абсолютным чемпионом. Но нам было очень важно попробовать именно 305 кг, так как через несколько месяцев едем на чемпионат мира по жиму лежа, где будет очень серьёзная борьба.

В итоге В. Гришаев с результатом 292,5 кг стал чемпионом страны и серебряным призёром в абсолютном первенстве. Стоит отметить, что незадолго до турнира в Суздале Владимир отменно проявил себя и в Челябинске, где прошёл чемпионат России по пауэрлифтингу в силовом троеборье. Наш земляк завоевал серебряную награду, набрав в сумме троеборья 927,5 кг. Что касается Н. Зотовой, выступавшей в весовой категории свыше 84 кг, она также завоевала золотую медаль и звание чемпионки России. В борьбе за победу Наталье пришлось выдержать острую конкуренцию со стороны своей постоянной соперницы И. Луговой из подмосковного Серпухова.

В первом подходе обе девушки выжали по 185 кг, во втором — по 195 кг, и всё должен был решить третий подход. Северодвинка смогла зафиксировать вес 200 кг, а её сопернице штанга не покорилась. Таким образом, в копилку атлетов Поморья добавилось ещё одно «золото». Помимо двух наград высшей пробы наши земляки добыли ещё и две «бронзы». Их обладателями стали архангелогородцы — К. Лесуков в весовой категории 120 кг (292,5 кг) и Ю. Драчёв в категории свыше 120 кг (300 кг). Кстати, обоих атлетов тренирует воспитанник С. Дернова — мастер спорта международного класса А. Солодов.

Помимо четырёх победителей и призёров Поморье также представляли мастера спорта — северодвинец А. Лайхинен и архангелогородец С. Мелёхин в весовой категории 83 кг, а также кандидат в мастера спорта О. Ивойлов из областного центра в категории 105 кг. Их результаты выглядят несколько скромнее. Андрей занял пятое место (240 кг), а Сергей — седьмое (222,5 кг). Олег в своей категории финишировал десятым — 235 кг.

В командном зачёте наши мужчины заняли третье призовое место, набрав в сумме 38 очков. Они уступили лишь атлетам из Кемеровской (48 очков) и Свердловской (44 очка) областей.