- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Первый лук от многих недуг

Автор Нина Кожанова дата: 22 марта 2012 @ 9:20 в Первая полоса | Нет комментариев

На торговых прилавках появился зелёный лук, выращенный в теплицах Северодвинского агрокомбината, который многие горожане по привычке называют «Тепличным».

Перья ровные, цвет насыщенный, — радуется урожаю мастер-растениевод Наталья Соболь (на снимке справа). — А ещё те, кто пробовал, говорят, что от нашего лука в отличие от привозного изжоги не бывает...
— И почему? — спрашиваю.
— Скорее всего тот, привозной лишней химией напичкан, — отвечает. — Мы-то свой не пичкаем — это точно...

— Безопасность и экологичность, — добавляет директор агрокомбината, а в недавнем прошлом главный агроном «Тепличного» Елена Бовина, — были в традициях нашего хозяйства и обязательно останутся на этом предприятии.

Из разговоров с другими овощеводами создалось впечатление, что свою нынешнюю работу и они считают продолжением той, в «Тепличном»; прерванной, понятно, не по их вине и желанию.
Юлии Холостовой (на снимке слева), можно сказать, повезло. Время вынужденной безработицы совпало для неё с планируемым периодом ухода за новорождённой дочкой. Ульяне исполнилось два года, и молодая мама снова мастер-овощевод. Работает на том же месте. И практически в том же коллективе. Только название предприятия другое. А вот её подругам по работе пришлось пробовать себя в разных других профессиях и ...разочаровываться. Вернуться к своему делу для них большая радость.

Любовь Неклюдова, например, пришла в «Тепличное» 17-летней девушкой, до его закрытия успела проработать 28 лет, и все эти годы с песней в прямом и переносном смысле этого слова, всегда в передовиках, наставницей молодёжи. По направлению службы занятости немного работала нянечкой в садике, мыла посуду в школьной столовой. И надеялась вернуться к любимому делу.
— Очень нравится мне работать с растениями, с землёй, — говорит. — Ведь это всё живое, на уход отзывчивое. А уж когда урожай удастся и плети все сверху донизу в плодах — это такая радость, что и тяжеленные ящики с огурцами легче кажутся...

Сегодня Любовь Анатольевна в рассадном цехе ухаживает за растениями огурцов самой первой посадки. Они ещё в горшочках, но уже на днях дорастут до возраста высадки на гряды. В теплице неподалёку идут последние приготовления к этому событию. И как раз от этой партии растений ждут самых первых огурчиков первого сезона Северодвинского агрокомбината. Рассчитывают, что случится это в майские праздники.

Чуть пораньше, в середине апреля, в торговле появится здешний салат. Пока в горшочках пробились из земли его первые листики. Эту культуру здесь будут выращивать круглогодично. А вот время петрушки, сельдерея, укропа и других зеленных наступит, к сожалению, попозже — в зависимости от того, как после ремонта будут входить в строй действующих площади теплиц. Эти работы здесь идут полным ходом.

Ларису Юнусову застали в рассадном цехе за посевом семян цветов. Их рассада, по опыту ещё «Тепличного», пользуется в Северо-двинске большим спросом. Чтобы к июню она была готова к высадке на клумбы, начали с семян тех цветов, которые растут дольше. Ассортимент их видов, подвидов и цветовой гаммы будет очень большой: пеларгония, виола, петуния, бальзамин, бархатцы, гвоздики, бегония, из новинок — схизантус. К дачному сезону подготовят и рассаду овощей, которой уже интересуются огородники-любители.

Всего за нынешний, 2012 год здесь запланировано вырастить 617 тонн продукции. Разумеется, это в разы меньше, чем в лучшие годы производилось в «Тепличном». Но, как говорится, лиха беда начало.
Фото В. Капустина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/22/pervyj-luk-ot-mnogix-nedug.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.