- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Больница № 2: ремонт приостановлен,

Автор Николай Кочуров дата: 23 марта 2012 @ 16:30 в Медицина, Новое на сайте | 1 комментарий

Сначала немного личного. Когда 28 июня 2005 года после бандитского нападения я был доставлен в неврологическое отделение горбольницы № 2, то сразу же попал на операционный стол. Не берусь оценивать тяжесть моего состояния (левый глаз позже пришлось удалять в Москве, но раны на черепе, кажется, были не столь опасны). Так или иначе, хирург И.В. Ватлин зашил их мне немедленно.
А что может быть, если такая ситуация повторится сейчас?

В горбольнице № 2 делают пять-шесть тысяч операций за год. В силу специфики человеческого организма и сезонности проживания в городе большинство из них приходятся на осенне-зимний период. Так вот, сейчас в разряд срочных обычно попадают те операции, когда речь идёт о жизни или смерти человека. Причина всем известна. С конца сентября во второй больнице выполняется капитальный ремонт операционного блока, из-за чего операции выполняются на двух приспособленных столах.

Об этом поведала в поступившем 22 марта письме в редакцию группа врачей больницы № 2 скорой медицинской помощи. Это заместитель главного врача по лечебной работе К.А. Кокорин, заведующие отделениями: хирургическими — Н.П. Лебедев и О.В. Прилуцкий, реанимации — В.А. Кузнецов, ЛОР-отделением — В.С. Леонтьев, травматологическим — А.А. Татаринов, гинекологическим — О.Л. Репникова, урологическим — А.В. Семаков, приемным — П.В. Шаблаков, гемодиализа — Э.А. Левичев, заведующий операционным блоком А.В. Эрлих, председатель профсоюзного комитета Л.П. Андреева.
Собственно говоря, накануне речь о затронутых проблемах уже шла в кабинете К.А. Кокорина. Суть в том, что подрядная организация ЗАО «Смартстрой» из Москвы, поддерживаемая на всех уровнях, как говорили мои собеседники, исполнительной властью Северодвинска, выполняет работы по капитальному ремонту оперблока без учета мнения заказчика и без законного предварительного проведения конкурса на право выполнения работ.

Что имеется в виду? Работы ведутся со значительным отклонением от проекта. Проектная документация была изменена целыми разделами, что, например, привело к возведению стен в операционном отделении из гипсокартона; к монтажу систем горячего, холодного водоснабжения и канализации из пластиковых труб, причем только на втором этаже. Система канализации, холодного и горячего водоснабжения на первом и цокольном этажах требует замены, так как проходимость труб водоснабжения низкая, а стояки канализации находятся в аварийном состоянии.

Работы ведутся без согласования с проектирующей организацией и контролирующими органами. Выявлены не учтенные муниципальным контрактом разделы работ по капитальному ремонту, которые необходимо провести. Требования заказчика выполнять работу согласно проекту попросту игнорируются.

Отсутствует надлежащим образом оформленная исполнительная документация, в том числе с учетом внесенных ЗАО «Смарт-строй» изменений (в настоящий момент смета не согласована). «Партнёры» медиков при частых нарушениях в выполнении работ (вспомним тот же гипсокартон вместо кирпича в стенах операционного отделения) не погнушались во множестве случаев завысить стоимость работ по сравнению с первоначально оговорённой. Начальник инженерно-технического отдела горбольницы № 2 А.В. Бронзова такие нарушения считает десятками, причём иной раз идёт увеличение на десятки тысяч рублей. Получив правдами и неправдами круглую сумму (более 50 миллионов), московские строители в одностороннем порядке вообще прекратили работу. В ремонтированных помещениях было отключено электро- и водоснабжение, они опечатаны, из персонала остался один сторож.

Обо всём этом главный врач больницы В.В. Свиридов срочно информировал гендиректора ЗАО «Смартстрой» А.А. Мирина. И тут пришёл ответ от органов власти. И.о. министра здравоохранения и социального обеспечения Архангельской области Л.И. Меньшикова вызвала Свиридова в об- ластной центр и вручила ему приказ об освобождении от должности.

Согласно пункту 4 статьи 81 Трудового кодекса РФ, руководитель предприятия может быть уволен в связи со сменой собственника имущества организации. Но в данном случае причина, кажется, для всех ясна. Процитирую вышеупомянутое письмо: «На главного врача В.В. Свиридова постоянно оказывалось административное давление представителями администрации Архангельской области и г. Северодвинска».

А в письме на имя губернатора И.А. Орлова, которое направил коллектив горбольницы, есть некоторая конкретизация: «17.02.2012 г. министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Меньшикова Л.И. и начальник управления социального развития, опеки и попечительства администрации Северодвинска Потехина Н.Н. оказывали административное давление на главного врача Свиридова В.В. с целью принуждения к подписанию документов о вводе в эксплуатацию операционного отделения с вышеперечисленными нарушениями и отступлениями от проектной документации. Коллектив нашего лечебного учреждения озабочен попытками руководителей органов исполнительной власти оказывать административное и информационное давление на главного врача ГБУЗ Архангельской области «Северодвинская горбольница № 2» по принуждению его к подписанию документов о вводе в эксплуатацию операционного отделения при незавершенном капитальном ремонте». По дружному утверждению врачей, за всем этим стоит заместитель мэра Северо-двинска по социальным вопросам К.Л. Талашов. Отстранение главного врача от должности, полагают врачи, может привести к тому, что операционное отделение будет введено в эксплуатацию при незавершенном капитальном ремонте.

Вернёмся снова к письму руководителей горбольницы № 2 в редакцию «Северного рабочего»: «МЫ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО:
1. В течение последнего полугодия отсутствует возможность оказания полноценной плановой, хирургической помощи жителям Северодвинска.
2. В поликлиниках города растут очереди на проведение плановых операций, в результате чего часть больных, не дождавшихся плановых операций, переходит в разряд экстренных, а качество оказания медицинской помощи резко падает.
3. При возникновении чрезвычайной ситуации в Северодвинске оказание экстренной хирургической помощи в полном объеме невозможно.
4. Отстранение В.В. Свиридова от занимаемой должности приведет к тому, что операционное отделение, жизненно необходимое жителям г. Северодвинска, будет введено в эксплуатацию при незавершенном капитальном ремонте.
В СВЯЗИ С ЭТИМ МЫ ПОВТОРНО ПРОСИМ:
1. Помочь проконтролировать качество выполнения капитального ремонта и целевое использование бюджетных средств.
2. Помочь организовать проведение качественного ремонта операционного блока согласно существующему проекту.
3. Коллектив больницы выражает свое полное доверие и поддержку В.В. Свиридову и требует его восстановления в должности главного врача.
4. Коллектив оставляет за собой право участия в законных решительных акциях протеста в связи со сложившейся ситуацией».
Поскольку в этом году муниципальная медицина перешла в подчинение области, то у нового губернатора, его нового заместителя по социальным вопросам Л.П. Кононовой и и.о. министра Л.И. Меньшиковой есть все возможности по-новому рассмотреть проблемы ремонта операционного блока горбольницы № 2. И в этом случае можно вполне надеяться, что вопросы, тревожащие медиков и больных, будут решены.
Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/23/bolnica-2-remont-priostanovlen.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.