- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Герой Советского Союза

Автор Галина Чарупа дата: 23 марта 2012 @ 16:52 в Культура | Нет комментариев

Северодвинец Вадим Леонидович Березовский — единственный ныне проживающий в Архангельской области Герой Советского Союза. В 1966 году он был назначен командиром строящейся на Севмаше головной АПЛ проекта 667а — К-137. За время строительства и испытаний лодки Березовский внёс целый ряд рационализаторских предложений, а 14 декабря 1968 года вывел корабль на первую боевую службу. За успешное выполнение заданий командования при освоении новой военной техники и проявленные при этом мужество и отвагу 30 марта 1970 года В.Л. Березовскому присвоено звание Героя Советского Союза.

Легендарный подводник родился 21 марта 1929 года в Киеве. К сожалению, ввиду преклонного возраста и проблем со здоровьем сам он не смог присутствовать в музее. Зато прибыли и выступили на открытии выставки те, кто хорошо его знал: корабелы Севмаша и моряки-подводники. Добрые слова в адрес организаторов выставки сказал сын контр-адмирала — известный корабел Леонид Вадимович Березовский, ответственный сдатчик ряда АПЛ 971-го проекта («звериной серии»).

Идея выставки принадлежит директору музея В.И. Стуровой. А подготовил экспозицию научный сотрудник Виталий Смирнов — редактор сайта «Герои Советского Союза», составитель более двух тысяч биографий, сотрудник московского журнала об орденах и медалях «Кавалер». Виталий не раз был в гостях у Вадима Леонидовича, который с радостью отнёсся к предложению музея, предоставил для выставки фотографии из своего архива и — правда, только на открытие — парадный китель с Золотой Звездой Героя.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/23/geroj-sovetskogo-soyuza.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.