Общественной жилкой сильны


Городскому совету ветеранов — 25 лет


Сегодня без этой организации трудно представить общественную жизнь города. Вот ее полное наименование: городская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. С её активом советуются власти города и руководители предприятий, в контакте с ними налаживают работу депутаты. А главное — сюда обращаются за помощью люди старшего поколения.

Но ведь ещё не так давно — всего четверть века назад — этой структуры, пронизывающей ныне всю общественную жизнь, не существовало. Хотя наши мудрые ветераны всегда понимали важность объединения. Еще на заводе № 402 возник комитет ветеранов войны. По его примеру аналогичные органы стали возникать на других предприятиях города. В 1979 году был образован городской комитет ветеранов войны, первым председателем которого стал бывший военком Северодвинска Иван Алексеевич Бурков.

В середине 80-х в СССР была поставлена задача создать разветвлённую структуру ветеранских организаций, куда входили бы не только военные. 21 октября 1985 года бюро Северодвинского горкома КПСС утвердило комитет по созданию организации ветеранов войны и труда.

И вот 25 февраля 1987 года состоялась учредительная конференция городской ветеранской организации. Её открыл первый секретарь горкома Анатолий Егорович Ткаченко. Он же председательствовал на первом пленуме совета ветеранов. Организация была неплохо структурирована, поскольку образовала президиум совета, его комиссии, а на предприятиях повсеместно стали создаваться первички.

Первым председателем совета ветеранов был избран Дмитрий Фёдорович Фёдоров. Человек, известный своей преданностью делу и бескорыстием, трудоголик, крупный организатор, он избирался первым секретарём горкома КПСС, а в 87-м вышел на пенсию с должности первого заместителя председателя Архангельского облисполкома. Такая личность была способна с первых дней придать новому органу импульс насыщенной и плодотворной работы. Хотя, конечно, страна вступила в непростой период перестройки, многие советские ценности оплёвывались или предавались забвению.

Тем не менее ветеранские организации прирастали численно. Регулярными стали встречи с руководством города, где совет со всей остротой ставил вопросы социального положения людей старшего возраста и добивался принятия мер.

Кстати сказать, с января 1990 года советам ветеранов различных уровней было предоставлено право юридического лица. Это позволило открыть в Сбербанке расчётный счёт, где аккумулировались денежные средства, хоть и скромные, на поддержку ветеранов.

В 1996 году председателем совета ветеранов был избран Василий Гаврилович Пушко. Старожил города (его заметки публиковались в газете «Сталинец» еще в предвоенные годы), опытный руководитель, создатель лучшей в области службы быта. Внимательность и тактичность Василия Гавриловича, несомненно, привлекали ветеранов. В те трудные годы они особенно нуждались в помощи. Ряд предприятий вообще исчезли с лица земли, ветераны лишились опоры на трудовые коллективы. Невелики были возможности и городской власти.

Тем не менее люди старшего поколения не забыли о своих обязанностях перед молодёжью. Продолжаются их встречи в учебных заведениях, активно издаются книги по истории города, появляются фильмы. Всё это было бы невозможно представить без участия ветеранов. В 2001 году президиум горсовета установил звание «Почётный ветеран Северодвинска», а несколько позже учредил значок «Ветеран-активист Северодвин-ска». Наград за свой бескорыстный труд были удостоены многие активисты ветеранского движения. Почётные ветераны имеют право бесплатного проезда на муниципальном транспорте.

В феврале 2005 года городской совет ветеранов возглавил Виктор Антонович Петрушин. Он много лет был заместителем генерального директора Севмаша по капитальному строительству. Является лауреатом Государственной премии СССР, а также (как и его предшественники) Почётным гражданином Северодвинска. При Петрушине совет ветеранов переехал в просторное помещение на ул. Ломоносова. Сохранена и укрепляется организационная структура ветеранской организации, не слабеют контакты с мэрией и городским Советом депутатов.

Деятельность нашей город-ской ветеранской организации весьма разнообразна. Недаром учиться опыту северодвинцев приезжают делегации советов ветеранов из других городов. За спиной сильных лидеров совета — многочисленный актив. О некоторых его представителях мы расскажем в следующих выпусках нашей рубрики.
Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Общественной жилкой сильны
Дата публикации: 23 марта 2012

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia